Консультация ветеринара /

Уплотнение на задней лапе кошки — вопрос №116620

Добрый день! Ответы понимаю только от ветеринаров. Три месяца назад кошка (6,5 лет) , шотландская Хайленд страйт, домашняя, других животных в квартире нет, стерилизована 2 года назад, стала ложиться мне попой на ладонь. Раньше тоже спали рядом, но руку я кладу ей под животик. После этого я обнаружила уплотнение у неё сзади справа. Почитала, что это может быть и вообразив самое плохое, я решила, что это воспаление пахового лимфоузла. При том, что кошка не болела, аппетит не менялся, как и активность, и что это кошку не беспокоило, я предложила худшее и поехала к лучшему известному мне хирургу. Он сказал, что диагностикой не занимается и что самое точное и быстрое - операция и последующая гистология. Про лимфоузел мы не говорили, я просто показала где искать. Стерелизацию кошек перенесла, но плохо, кровь в моче, 10-14 дней антибиотиков. И проверять диагноз операцией я поэтому боюсь. Сегодня обратилась в другую уважаемую клинику. Врач сказал, что это не лимфоузел, не то место, не та форма. Уплотнение не капсулировано. Коша чувствует себя отлично и анализы по его мнению пока ничего и не покажут. Мол, может это физиология. Возможно. Если бы не Ее присаживаемая мне на руку, это уплотнение невозможно увидеть, только при прощупывании обнаруживается на внутренней стороне бедра. Сказала, следить и раз в месяц если нет изменений, приходить на осмотр. Что ещё - храпит во сне. Давно, года три. Превышение массы тела есть, но не запредельное. До стерелизации была 4,2 кг, сейчас 5,2. Больше не набирает, корм всегда в доступе. В остальном здорова. Спасибо, что дочитали это до конца) прошу ветеринаров поделится мнением, как поступить? Ждём, операция, третий врач? Почему так волнуюсь - это единственное мое любимое чудо. Я планировала, что до 20 она проживет.

Ветеринар
Здравствуйте. Действительно переживаете за ПИТОМЦа. Ваша кошка чувствует себя хорошо. Кушает и пьет. Явного восполнения нет.
Любой врач скажет есть топография л/у где они располагаются. И обычно рядом место - восполнения. Если это паховые л/у то восполнение в основном с молочными железами.
Сейчас нужно удалить это образование. И отправить его на гистологию. Если кошка плохо переносит наркоз. Операция е полостная. Можно использовать ингаляционный наркоз.
После гистологии будет ясно. Но не затягивать. Вдруг это лимфома.
Ветеринар
Здравствуйте. Будь это моя кошка, сходила бы еще к одному врачу, и чьих мнений больше, так бы и сделала.
И если бы я, явно видела, чувствовала уплотнение, взяла бы оттуда /попросила взять, цитологию, из предполагаемого уплотнения. Может это липома (жировик).

Иногда сам жирок в паху может быть бугристый и приниматься владельцем за уплотнение. Но вы пишите что это на внутренней стороне бедра...
В любом случае об этой проблеме вам известно, вы можете за этим наблюдать и при малейшем росте сразу обратиться к врачу.

По поводу носа, это могут быть хроническая инфекция, полип, гиперплазия слизистой, сдается анализ на герпесвирус и/или делается риноскопия. Наркозу не помешает, там ставят тубус в трахаю.
По наркозу, кровь в моче после стерилизации у кошек бывает, связана с заживлением тела матки,/циститом на фоне стресса. Это совсем не показатель переносимости наркоза. К томуже сейчас наркоз дается ингаляционный чаще и дозированный, под контролем анестезиолога.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Если есть возможность, приложите пожалуйста фото, чтобы была понятна локализация.
Чаще всего при подозрении на новообразование в первую очередь берется цитология. Цитология – не такой точный диагностический метод, как гистология, но зачастую бывает информативной. Поскольку цитология берется путем прокола иглы через кожу, наркоза она не требует. Также, перед проведением онкологической операции всегда сначала проводят рентгенологическое исследование грудной клетки в 2-3 проекциях и УЗИ органов брюшной полости на наличие метастаз. Если метастазы обнаружены – операция не имеет никакого смысла.
Клиент
Елена, согласна полностью, я и хотела сделать рентген. Фото приложить не могу, просто ничего не видно, кроме густой шесть расти. Даже если Ее сбрить, уплотнение не выпячивается, прощупывается при нажатии. Размер: если бы у меня стала почти каменной мышца от паха до колена.
Ветеринар
Здравствуйте. Я не много не поняла, в вашем описании, есть только диагноз постановленной вами из интернета,правильно? Диагноза от уважаемых ветклиник и врачей нет? Т.е. никто из них не смог отправить вашу кошку на узи, поставить датчик и определить что же там за уплотнение, лимфоузел,жировая ткань,новообразование или мышца,или киста?
Клиент
Екатерина, именно так) сказали, что раз некапсулировпно, то УЗИ ничего не покажет
Ветеринар
Анна, самым, на мой взгляд, правильным решением было бы обратиться к онкологу. Чтобы исключить новообразование. Онколог при осмотре решит, какую диагностику необходимо проводить. Если он исключит онкологию, то можно будет успокоиться и просто наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Ветеринар
Анна, сходите в медвет или в биоконтроль.
Ветеринар
Здравствуйте. И правда без фото сложновато. Иногда представление у владельца и врача не совпадают.
У таких пород бывает остеохондродисплазия шотландских кошек. Чувствуется уплотнения на конечностях. Так же чаще всего укорочен хвост. Сопутствующим так же может быть узкие носовые ходы и патология сердца.
Почитайте описание, если Вы имеете ввиду что то похожее, то нужно сделать рентген в первую очередь, если подтвердит я, то УЗИ сердца.
Клиент
Анастасия, почитала про дисплазию. Нашла утверждение, что Хайленд страйт этой болезнью не болеют. Но на рентген записалась.на фото ничего не видно, уплотнение можно только прощупать. Если сравнивать с человеком, то это твёрдая поверхность внутреннего бедра, от паха до колена. Цвет кожи не изменён. Вторая нога мягкая .
Ветеринар
Узи покажет какая ткань там, пронизана ли кровеносными сосудами и другие структуры. Поэтому мой вам совет,найти клинику в которой хороший аппарат узи и сам узист. И на все вопросы он вам ответит в течении 10-15минут