Консультация дерматолога /

Трещины на пальцах — вопрос №1166270

Добрый день,
На пальцах пару недель назад начала слезать кожа и появились складки, будто морщины. Похожи на трещины, но ран только парочка. Кожа истоньшена, сухая, неэластичная, болит. Что это? Как лечить?
Может ли это быть атопический или другой дерматит? Зуда нет, только острая боль из-за истоньченной до мяса кожи
Только на рабочей руке. На второй почти нет

Спасибо!

Возраст: 21

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Валерия
Похоже на контактный дерматит
При использовании моющих средств или бытовой химии использовать перчатки обязательно. Посуду тоже мыть в перчатках.
Сейчас нужно увлажнять кожу эмолентами( например la roche posay липикар)
Клиент
Дарья Николаевна, вроде ничего особо нового этой рукой не делала, средства не меняла.. увлажнение не помогает, к сожалению, а перчатками и так пользуюсь

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вирусные заболевания недавно не переносили? Ковид?
Клиент
Дарья Николаевна, ковид давно достаточно последний раз был, но есть фоновый ВЭБ. Периодически обостряется с небольшой температурой
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Добавьте тогда к эмолентам ещё адвантан 2 раза в день, должно быть улучшение
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на контактный дерматит.
Наружно крем Адвантан тонким слоем 2 раза с день 10-14 дней. Липикар АП +м бальзам несколько раз в день, особенно после контакта с водой. Перчатки при работе с дез средствами виниловые или хб под резиновые . Мыть руки гипоаллергенным гелем. На улице тёплые перчатки
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Это экзема, которая развивается в силу большего количества причин
- стрессы: Атаракс по 25 мг ежедневно месяц
- проблемы с ЖКТ: исключить СИБР и Сигр, недостаток ферментов
- дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- после воды радевит крем использовать
- цетрин 1 т 10 дней
- тридерм мазь 2 раза 14 дней
По результатам дообследования коррекция дефицитов
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!