Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1264622

Здравствуйте, сыну 4 года неделю назад была высокая температура 38.9 спала сама, днем держалась в районе 38. Начался насморк, от этого кашель. В течении недели температура около 37 была каждое утро. В эту ночь вновь было 39, сбили парацетамолом.
Утром сдали кровь, врач говорит, что вирусная инфекция. Сказала если температура так и будет держаться-назначит антибиотик.
Скажите что видно по крови?
Нормальны ли для вирусной инфекции такие температуры на протяжении недели? Стоит ли уже начать антибиотик?

Педиатр
Здравствуйте! Анализ ещё не прикрепился. Вирусная инфекция может протекать волнообразно. Что сейчас беспокоит ещё, кроме температуры?
Клиент
Зоя, спасибо, загрузила результат крови. Беспокоит насморк, прозрачные сопли

Педиатр
По крови признаки вирусной инфекции, антибиотик сейчас не показан. Носик нужно промывать солевыми растворами. Антибиотик назначать только на основании температуры не совсем правильно. Рекомендовала бы пересдать анализ крови на 10 день, если температура будет держаться.
Педиатр
Здравствуйте.
Если процесс вирусный , то антибиотики не нужны, они просто не подействуют.

Анализ не прикрепился пока что, получается подгрузить?
Клиент
Анастасия, спасибо, результаты анализа загрузила.
Конечно, я не люблю антибиотики девать, просто не понимаю разве обычный вирус за 7 дней не проходит...
Педиатр
Посмотрела анализ. Лимфоциты повышены, моноциты, что указывает на вирусный процесс. Также снижены нейтрофилы, лейкоциты не реагируют, соэ 24 повышение обусловлено вирусом .
На данный момент антибиотики не показаны. Только симтоматическое лечение .
Педиатр
Кровь вирусная
Скажите кашель частый? С мокротой?
Клиент
Елена, нет, не частый, мокроты тоже нет. Я думаю он изредка кашляет именно из за соплей
Педиатр
Но СОЭ высокая что говорит о воспалении в организме
Сколько дней в общем держится температура?
Клиент
Елена, в общем 7 дней, утром бывает 37 - 37,2 потом нет, в эту ночь поднялась до 39
Педиатр
Обильное тёплое питье
Гос промывать солевым каплями
Если сильно заложен сосудосуживающие капли не более 5 дней
Если из носа идут густые трудноотделяемые сопли синупрет капли по 15 кап×3 раща в сутки добавьте
Если температура в помогающие дни будет также высоко подниматься, то все таки рекомендую подключить антибиотик
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По крови вирусная инфекция и антибиотики не показаны.
Педиатр
Доброе утро. По анализу признаки вирусной инфекции. СОЭ повышается и при вирусе. Температура может держаться и 7-10 дней при вирусной инфекции. Контроль анализа крови через неделю.
Педиатр
Здравствуйте

В Оак признаки вирусной инфекции (увеличены моноциты)
Показаний для антибиотиков на данный момент нет.

При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней, главное чтоб самочувствие было на улучшение.
Сейчас необходимо симптоматическое лечение продолжить.
Если температура будет сохраняться в течение 2-3 дней , тогда сдать оак и ОАМ