Консультация терапевта /

Острый бронхит — вопрос №1221072

Болею с 4.01.2023 -острый бронхит. Врач слышит хрипы , отправляет на рентген легких . Но я в декабре 2022 , и январе 2023 делала КТ почек и лишний раз облучаться не хочется . Можно ли без рентгена продолжить лечение .Пропила 7 дней супракс , АЦЦ . Кашель не проходит и хрипы -была на приеме 10.01.2023

Возраст: 52

Хронические болезни: МКБ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана, вы провели лечение антибиотиками.
7 дней приема для антибиотика достаточно.
Вы можете сдать общий анализ крови и определить уровень с реактивного белка чтобы посмотреть на динамику
Можно проводить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день, ингаляции с Лазолваном.
Кашель может продолжаться после перенесенной инфекции до 3 недель
Клиент
Татьяна, а не может быть это воспаление легких , раз врач назначает рентген и слышит хрипы .

Акушер, Гинеколог
При пневмонии помимо кашля есть ещё и высокая температура тела
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, рентген лёгких не несёт большой радиационной нагрузки. Учитывая, что течение болезни затяжное и есть хрипы, то рентген сделать стоит
Клиент
Екатерина, а без рентгена никак нельзя обойтись и назначить лечение. Ведь есть хрипы и они появились во время болезни .
Невролог, Терапевт
Если есит подохрение на пневмонию , то рентген нужен
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно начать полноценное лечение, если уже и на его фоне динамики не будет , тогда делать КТ органов грудной клетки . К лечению рекомендую-
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день,
Левофлоксацин 500 мг по 1т 2 раза в день- 5 дней,
Максилак по 1 к 1 р в день - 10 дней,
Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .
Кроме этого , к лечению добавьте ингаляции через небулайзер Беродуалом - 1 мл препарата + 3 мл физ раствора - дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости- 5 дней, и Лазолван 1 мл препарата +3 мл физ раствора- тоже дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости- 5 дней. Ингаляции чередуйте, один день беродуал, другой Лазолван.
По возможности сдать ОАК.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Светлана! Если есть положительная динамика ( снижение температуры, показатели анализов крови) можно назначить препараты для улучшения отхождения мокроты, уменьшения кашля.
Например Грудной сбор № 4 по 50мл 4 р в день, диазолин по 50 мг 2 раа в день, Глицин по 1т 2 р в день . Оценить результат. Этого может быт достаточно для восстановления чувствительности кашлевых рецепторов после респираторной инфекции и уменьшения кашля. Рентген может не понадобиться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы сориентироваться в необходимости КТ рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, контролировать сатурацию кислорода 2-3 раза в день.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Можно.
Присоединяйте пульмикорт турбохайлер 200 мкг/доза по два вдоха два раза
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если есть подозрение на пневмонию - рентген, а лучше все-таки КТ ОГК сделать стоит. От этого может зависеть тактика. Хорошо, что пропили антибиотик. Сейчас можно оставить отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт, аскорил и так далее), ингаляции с физраствором и беродуалом. Можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.