Консультация психолога /

Почему не могу разлюбить и наладить свою жизнь — вопрос №1166729

Я люблю одну девушку. Мы знакомы с ней уже около 25 лет. Ещё с детства.
Почему в жизни такая херня, что я люблю её а она меня нет! Зачем эта душевная боль. Всё это придумано чтобы человек страдал?
Я устал постоянно страдать, переживать, мучится. Я пытался дистанцироваться от неё, но всё равно думаю о ней, и когда всё таки её вижу это как свежий глоток воздуха на время общения, а потом опять ревность (хоть у меня на это нет прав) и депрессия что она не моя. Я понимаю что походу не нужен ей, как мне не нужны другие кроме неё.
Почему в моей жизни ничего из того что я люблю и хотел бы иметь нехрена не получается???
Почему что бы добиться хоть миллиметрик радости нужно перелапатить горы дерьма и вытерпеть годы боли?
Сколько я уже вытерпел и пережил с самого детства! (были проблемы со здоровьем). пока у других жизнь била ключом я страдал, последние 17 лет вообще даже не чёрная полоса а сплошной мрак. Безработица,безденежье, проблемы со здоровьем которые до сих пор до конца не могу решить, личная жизнь вообще мрак, а последние пару лет полностью отсутствует. Даже друзей нет, а те что были сплошь собутыльника или уроды которым от меня что то было надо, но когда я просил о помощи они резко заболевали, пропадали, были нереально заняты и т.д.
Мне уже 36 лет и в моей жизни кроме проблем, ситуаций за которые стыдно, и др. моментов в этом же духе вспомнить нечего. А сколько всего я упустил в самые лучшие (молодые годы) даже страшно подумать, а когда вспоминаю хочется выть и лезть на стену.
Я уже потерял силы и желание что то делать. Когда бьешся каждый год, день, час, минуту, стараешся все наладить а результата нет год за годом, более того проблемы только нарастает уже нет понимания зачем бороться дальше. Когда ни в одной сфере жизни нет изменений в лучшую сторону, нет ни одного свежего глотка воздуха (радости) то пропадает желание дальше бится и бороться.
Я всегда хотел чтобы она была рядом, была моей, и я бы горы свернул! нашёл инопланетную жизнь! сам бы прорыл новый Панамский канал и т.д.
Если бы она была рядом, любила меня и я постоянно чувствовал что нужен ей я бы выдержал абсолютно всё. Бился бы со всеми неприятностями и проблемами круглосуточно, до конца жизни, а если бы пришлось то и в другой жизни (если там что то есть),чтобы у нас с ней все было отлично, она бы была со мной как за стеной и ядерным считом! и т.д.
Жаль что ей это не надо, и кроме как лучшего друга и брата она меня не рассматривает.
Ну а мне никто кроме неё не нужен, ни одна другая не цепляет меня так, не придаёт сил и желания одним своим присутствием. И раз за все эти годы я как ни пытался забыть её, дистанцироваться, не думать о ней, найти другую и как говорят клин клином выбить, ничего не вышло, врятли получится в дальнейшем. Даже координально решить не получается возненавидеть её, все равно хочу быть с ней и прожить остаток жизни с ней делая её счастливой что даст мне силы стараться и делать ещё больше для нас!!!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Олег.
Понимаю, как вам больно уже много лет. История ваша. конечно, очень не простая, и требует добротного рассмотрения и проработки важных моментов на встречах с психологом . Рассмотрите это вариант, можно онлайн.
А пока скажу, что я увидела во всем этом.
Первое - это то, что вы как-бы рисуете заведомо негативный сценарий любого вашего начинания. Возможно, у вас сформировалась привычка с детства так реагировать на проблемные сиутации (как я поняла у вас в детстве наблюдалось немало сложных моментов), и по другому вы просто не умеете. Что бы я не начинал, чем бы не занимался - никогда ничего не выйдет, не получится, вокруг одни предатели и манипуляторы. Такой расклад на все события. И совсем неудивительно, что прогнозируя в сознании заранее , что у вас ничего снова не получится, то вы так моделируете происходящее (бессознательно) , что у вас на самом деле ничего не получается.
Второе. Я увидела, что все ваши жизненные события привязаны к вашей любимой девушке. Все что вы готовы делать - ради нее (и да, вы готовы на многое). Но вы , заведомо уже знаете, что она не будет с вами, и соответственно, вся ваша готовность я является изначально провальной. Я готов вырыть Панамский канал - Но ей это не надо - Значит канал я рыть не буду - А смысл?
Попробуйте найти опору в себе на самого себя. А не на ваши чувства (неразделенные) к этой девушке. Осознайте - вы два разных человека. И приносить свою жизнь , единственную и неповторимую на алтарь безответной любви - так себе затея. (если только вам не приносит удовольствие страдать, и наслаждаться своим отвергнутым состоянием)
Про упущенные возможности переживать - самое бессмысленное , что может быть. Это уже в прошлом и изменить нельзя. Имеет смысл только то что здесь и сейчас. Направив свое внимание и энергию на поиск новых возможностей, у вас сразу найдется ресурс для реализации задуманного (НО! при условии. что вы научитесь НЕ программировать заранее негативный исход начатого)
Вам всего 36 лет, вы молодой. У вас все только начинается. А вы уже потеряли интерес. Результат будет, если прилагать усилия.
Найдите опору в себе. Смените фокус внимания с того, что вы неудачник, и вас не любят - на то, что вы молодой. энергичный, с открытым будущим. поставьте себе цель (только реальную - например. ремонт, покупка машины, или достижения в спорте - то, что вам близко, и чего действительно желаете ) Запишите ее. делайте все, чтобы ее достигнуть Поставьте четкие временные рамки, когда должны ее выполнить.
Вам необходимо стать нужным и необходимым , в первую очередь, самому себе.
Психолог
Здравствуйте! Расскажите подробнее про взаимоотношения с этой девушкой, как познакомились, какое было общение между вами?