Консультация пульмонолога /

Есть ли пневмония, подскажите, пожалуйста — вопрос №1166738

Здравствуйте, ребёнку 3 года, температура неделю 39 градусов несбиваемая даже литической смесью (поднималась до 40)(4дня держалась, на 5 день 37,затем на 6 день опять поднялась) , не сбиваемая, кашель, насморк, отсутствие аппетита, вялость. Из лечения противовирусные и панцеф (2дня). Посмотрите, пожалуйста, заключение по рентген у и общему анализу крови с СОЭ. Есть ли пневмония? Нужно ли сменить антибиотик, спектр действия которого используется при пневмонии? И насколько сильное воспаление судя по анализу крови? Принимать ли номидес противовирусное (очень много побочных эффектов в инструкции)

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Пульмонолог
Алина ,доброе утро !
По результатам Рентгенографии больше данных за Правостороннюю Пневмонию.
В анализах- признаки воспалительной реакции ( повышение СОЭ ,увеличение количества Лимфоцитов ,Нейтрофилов ).
Один нюанс - на Рентгенографии признаки Вирусной Пневмонии,а по анализу крови -начало бактериального воспаления.
Исходя из этого - антибиотик назначили правильно ,не надо менять.
А ,вот Номидес необходим.
Без вариантов .
С одной капсулы увидите эффект в виде снижения температуры до 37,5 ,далее до нормальных цифр и его приём поможет остановить дальнейшее развитие Пневмонии.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо, подскажите, пожалуйста, а от кашля что можно подавать? Даём флюдитек сейчас
Пульмонолог
Алина ,добрый вечер!
Можно продолжать давать Флюдитек.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, ещё анализ мочи, сегодня прикрепила
Пульмонолог
Алина ,добрый день!
Анализ мочи в пределах возрастной нормы ?
Как самочувствие ребенка ?
Температура,кашель ?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, здравствуйте, сейчас лучше, температуры нет, влажный кашель. Подскажите, пожалуйста, панцеф принимать 5 дней или лучше 7?
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, начали очень сильно болеть ноги у ребёнка, где колени и икры, не может заснуть, что это может быть? Читала, что такое может быть после ОРВИ. Чем можно помочь ребёнку, подскажите, пожалуйста?
Пульмонолог
Алина , доброй ночи!
Реакция в виде болей в икроножных мышцах ,может быть и на фоне ОРВИ и как описывают в инструкции , в виде побочного явления на Номидес.
Алина , только необходимо четко разграничивать - болевая или судорожная реакция .
Понаблюдайте , пожалуйста,нет ли судорог .
Если ,есть - вызов скорой помощи.
Если только болевая реакция и ребенок хорошо переносит Нурофен или его аналоги ,то необходимо дать Нурофен на ночь .
Иногда советуют массаж икроножных мышц.
Но , массаж может усилить болевую реакцию.
Поэтому , Нурофен или аналоги ,наблюдение.
При неэффективности Нурофена и сохранение болевой реакции ,или ,как писала выше ,при возникновении судорог- вызов Скорой помощи.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Судорожной активности нет, сильные болевые ощущения. Подскажите, пожалуйста, может ли быть это реактивный артрит после ОРВИ? Ребёнок смог заснуть только после Нурофена
Пульмонолог
Алёна, доброе утро !
Извините, пожалуйста ,что только сейчас отвечаю на Ваше сообщение.
Грипп может давать различные осложнения ,в том числе и ослодненич а виде Артрита.
Необходимо будет при сдаче контроьтпыж анализов крови ,повторить кровь на С-реактивный белок и
Пульмонолог
анализ крови на Антистрептолизин О ( чаще всего присоединение Стрептококка на фоне гриппа может вызывать воспаление в суставах ).
До анализов ,как советуют Педиатры ,Нурофен планово на ночь ; 3-5 дней.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, большое спасибо за подробные ответы ?
Пульмонолог
Алина ,добрый день!
Вам, спасибо за обратную связь и мои извинения ,что перепутала Ваше имя в предыдущем сообщении ( никак не дойду до оптики ,чтобы изготовить новые очки .
Отсюда - опечатки ).
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, ничего страшного, я даже не заметила, главное, что Вы помогли мне с ответами на мои вопросы, спасибо!
Пульмонолог
Алина , спасибо за понимание.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашим данным - вирусная, правосторонняя пневмония, не исключено Ковид-19. Желательно сдать СРБ, прокальцитонин, ферритин. Атибиотик не работает против вирусов. Используйте Кипферон в свечах 5 дней, для снижения температуры- Ибуклин Джуниор 2-3 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо, а если уже неделю болеет можно ли пить противовирусные?
Пульмонолог
Кипферон лучше в свечах. Флюдитек можно до 10 дней, вибрационный массаж грудной клетки (постукивание по спине).
Клиент
Екатерина, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, ещё анализ мочи, сегодня прикрепила
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, начали очень сильно болеть ноги у ребёнка, где колени и икры, не может заснуть, что это может быть? Читала, что такое может быть после ОРВИ. Чем можно помочь ребёнку, подскажите, пожалуйста?
Пульмонолог
Здравствуйте. Это пневмония вирусного генеза. Или коронавирус или грипп. Антибиотик не работает. Рассасывается самостоятельно. Сильного воспаления нет. Сбивайте температуру чередуя ибупрофен с парацетамолом. Принимайте ингавирин. Кашель какой?с мокротой или без?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое, сейчас с мокротой, даём флюдитек, подскажите, пожалуйста, ещё что модно от кашля подавать?
Клиент
Наталия, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, ещё анализ мочи, сегодня прикрепила
Клиент
Наталия, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, начали очень сильно болеть ноги у ребёнка, где колени и икры, не может заснуть, что это может быть? Читала, что такое может быть после ОРВИ. Чем можно помочь ребёнку, подскажите, пожалуйста?
Пульмонолог
Здравствуйте. Это на фоне вирусной инфекции такое может быть. Поможет тот же нурофен
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! По рентгена лёгких скорее всего правосторонняя пневмония. Нужно достать кровь на с реактивный белок. Рекомендую всё таки антибиотик, но по анализам крови есть Лимфоцитоз, поэтому противовирусное тоже нужно. Если номидес не хотите, то можно тамифлю ( озельтамивир) или арбидол).
Также в анализах крови анемия ( понижен гемоглобин), нужно досдать кровь на железо, ожсс, ферритин, трансферин, в12, фолиевая кислота.
Сейчас начините принимать витамины от солгар.
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, здравствуйте, спасибо, большое а у детей 3 лет вроде бы порог от 110 по гемоглобину. Врач сказала, что все референтные значения здесь взяты для взрослого и даже лимфоциты в пределах нормы. А Вы как считаете? А подойдёт солгар джентл айрон, который для взрослых?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Так как снижены другие гемовые показатели ( концентрация эритроцитов и т. д) рекомендую сдать всё таки кровь на показатели, которые я написала.
Нет, солгар айрон для взрослых. Я имела ввиду детские витамины от солгар, например кингавитес. Они укрепляют иммунитет.
Клиент
Новикова, спасибо, как раз есть такие дома
Клиент
Новикова, подскажите, пожалуйста, от кашля с мокротой что можно подавать? Сейчас даём флюдитек
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Флюдитек хороший, можно ещё проспан.
Можно реглисам детский 50 мг по 1 пакетику утром и вечером 10 дней.
После выздоровления укрепляйте иммунитет: ингаляции в соляной пещере 10 дней в месяц 3 месяца подряд+ плавание в теплом бассейне, если есть возможность.
Выздоравливайте!
Клиент
Новикова, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, ещё анализ мочи, сегодня прикрепила
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Посмотрела. Хороший анализ мочи. Как чувствует себя ребёнок?
Клиент
Новикова, здравствуйте, сегодня лучше, температуры нет, влажный кашель. Подскажите, пожалуйста, сколько ней лучше принимать панцеф 5 или 7?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Очень рада. Лучше принимать 7 дней, резистетность к бактериям будет ниже.
Клиент
Новикова, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, начали очень сильно болеть ноги у ребёнка, где колени и икры, не может заснуть, что это может быть? Читала, что такое может быть после ОРВИ. Чем можно помочь ребёнку, подскажите, пожалуйста?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Такое может быть как пост воспалительный астеновегетативный синдром. Нужно конечно всё равно показаться педиатру, сделать УЗИ сосудов нижних конечностей!
Сейчас давайте витамины детские с магнием. Попробуйте массаж икр и ступней+ высокое положение ног лёжа
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки бактериальной инфекции, по рентгену правосторонняя пневмония. Панцеф подходящий антибиотик, менять не нужно. Сдайте срб и бак посев мокроты. Если есть возможность мазок на грипп
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Моча хорошая
Клиент
Ольга, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько дней лучше принимать панцеф 5 или 7?
Педиатр
7 дней.
Клиент
Педиатр
Это миалгический синдром. Проходит самостоятельно в течение 7-10дней. При болях можно давать нурофен
Пульмонолог
В моче повышены лейкоциты, клетки воспаления. Хорошо подмылись перед сдачей? Пересдайте через 10 дней после лечения.
Клиент
Пульмонолог
Можно препараты МагнияВ6, Ибупрофен коротким курсом.