Высокий ионизированный кальций у ребенка
Здравствуйте! Проходили ежегодное обследование у дочки 6 лет. Она аллергик. Принимает дезлоратадин и монтелукаст. Периодически жалуется, что сводит мышцы в ногах. Обращались к педиатру. Она сказала просто пропить кальций. Мы решили сначала сдать анализы. Почему повышен ионизированный кальций, а обычный в норме?
Здравствуйте, сдайте кровь на паратгормон, фосфор и узи паращитовидной железы .
Эльвира, посмотрите, пожалуйста, новые результаты.
Здравствуйте, а где паратгормон ?
Эльвира, внизу страницы
Ой точно )) я после работы , голова вообще не соображает .
Все в порядке , не переживайте
Магний принимайте.
Эльвира, какой лучше магний? Посоветуйте фирму и дозировку на 6 лет.
Магне B6 суточная доза составляет 10-30 мг магния/кг массы тела
Здравствуйте. Часто ионизированный кальций лаборатории смотрят не правильно, информативнее смотреть откорректированный по альбумину общий кальций, для этого сдайте кровь на альбумин и ещё раз на общий кальций, если будет повышен то сдать на паратгормон. Сейчас на ионизированный кальций можно не обращать внимания
Ленар, здравствуйте! Загрузила анализы. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Кальций корректированный по альбумину 2.3, не повышен значит нет гиперкальциемии, на ионизированный можно не обращать внимания
Здравствуйте
Главное что обычный кальций в норме, на ионизированный не сдавайте, потому что он очень сложно готовится, и ошибки могут быть. Поэтому мы в о ночном смотрим просто кальций
Дарья, добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста, новые анализы.
Здравствуйте
В перерасчете на альбумин, кальций в норма
Дарья, а что фосфор выше нормы не опасно? Скажите, пожалуйста, для ребёнку паратгормон 49 не слишком много?
Нет это норма. Фосфор немного повышен, ничего страшного. Может быть из за приема вит д, а так при поступлении фосфора с пищей
Дарья, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! На болейте
Здравствуйте. Ионизированный кальций не информативен. Необходимо сдать общий кальций+альбумин. Остальные показатели у ребенка в норме.
Максим, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, новые анализы.
Здравствуйте. Общий кальций с поправкой у него составляет 2.38 что является нормой. Слегка повышен фосфор но это не связано с кальциефосфорным обменом. Скорей возможно поступление фосфора из вне или употребление пищи перед сдачей анализа.
Сдавать кровь только на кальций общий - мало информативно. Необходимо оценивать кальций ионизированный, так что вы правильно поступили , нужно дообследоваться .
Как сдадите и сделаете узи , запишитесь к эндокринологу или сюда можно загрузить результаты .
Здравствуйте.
Ионизированный кальций в лабораторных условиях - достаточно неточный показатель, часто могут быть ошибки. Имеет смысл сдавать общий кальций и альбумин.
Для того, чтобы исключить нарушения в минеральном обмене можно сдать Паратгормон, кальций общий, щелочную фосфатазу, белковые фракции, витамин Д.
Повышение уровня кальция в плазме может быть также на фоне передозировки витамина Д или некорректной подготовки к анализу.
Жалобы на судороги типичны для дефицита магния, не кальция. Имеет смысл давать добавки с магнием ребёнку, особенно если есть дополнительная физическая нагрузка (занятия спортом) или эмоциональные нагрузки. В целом дефицит магния очень часто встречается у детей и взрослых.
Елена, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Магний там есть. Сколько его давать нужно?
Елена, спортом не занимается. Но очень эмоциональный ребёнок. Очень.
Магний в плазме, к сожалению, не отражает истинного состояния, в России невозможно оценить лабораторно магний.
Детям минимум 200 мг/сут в пересчёт на абсолютное значение. Если нет склонности к жидкому стулу, то можно взять форму цитрата магния (например Солгар) 200 мг и принимать вечером, он будет снимать напряжение и расслаблять, уйдут судороги.
У ребёнка в анализе мочи присутствуют оксалаты, достаточно высокая скорость клубочковой фильтрации, нужно сдать паратгормон.
По дефицитам из тех анализов, что есть: есть латентный дефицит железа, в идеале смотреть и ферритин, и железо сыворотки, и ОЖСС, и трансферин. Также относительный дефицит по витаминам группы В (в12, в9). Низкий белок. Все это может давать некоторое истощение. Плюс достаточно выраженная аллергическая реакция. И косвенные признаки плохого усвоения белка.
Тут надо прицельно разбираться, беседовать. И нужна диетотерапия индивидуально подобранная, иначе ребёнок будет часто болеть.
Елена, загрузила анализы. Посмотрите, пожалуйста. И объясните по поводу мало железа. Вроде по анализам ферритин и железо в пределах нормы. А на витамины б9 и 12, не очень поняла, откуда понять, что снижены?
Ферритин не единственный показатель по которому оценивается статус железа, он часто ложно завышен из-за воспалительных процессов. В клиническом анализе крови гемоглобин и гематокрит по нижней границе нормы - это признак нехватки железа, поэтому стоит оценить и другие показатели. Давать железо профилактически при низком уровне общего белка тоже не лучшая идея, так как железо должно связываться с белком, иначе оно будет оказывать токсические эффекты. В клиническом анализе крови повышен показатель MCV - маркёр дефицита В9, в12.
По анализам также пограничный уровень ТТГ.
В целом, все проблемы тянутся от состояния желудочно-кишечного тракта и плохого усвоения нутриентов. Тут нужна очень плотная работа с диетологом-нутрициологом, который работает с детками.
Елена, посмотрела историю анализа дочки. В сентябре 21 г. сдавали B12 - 840, в марте 22 г. - 807 пг/мл при норме 771. Этот витамин сдавали случайно - входил в перечень по акции. Из-за чего он может быть повышен? На b9 и 12 нужно заново сдавать?
В12 повышен чаще всего из-за дисбиоза в кишечнике. Либо за счёт дефицита лития, но это реже.
Здравствуйте. Главное - что не повышен общий кальций. Ионизированный кальций часто неточен, тем более отклонение незначимое. Жалобы точно не из-за кальция. Железа хотелось бы немного побольше, усильте в питании продукты богатые железом.
Витамин Д даете ребенку в какой дозе?
Монтелукаст вызывает парестезии, вероятно с этим и связаны жалобы.
Наталия, аквадетрим 2 капли. У дочки аллергия на белок молока, плюс добавилась аллергия на говядину, свинину и прочее мясо. Можно птицу и рыбу только. Поэтому не знаю, как повышать железо.
Тогда профилактически давать мальтофер. чаще всего такое напряжение мышц бывает при дефиците железа. 20 кап мальтофера в день и понаблюдать, станет ли лучше.
В индейке железа больше, чем в курице.
Наталия, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, новые анализы.
Здравствуйте. рассчетный кальций у ребенка в норме - 2.38
Незначительное повышение фосфора из-за приема витамина Д, снижать не нужно.
Наталия, скажите, пожалуйста, паратгормон 49 для 6 лет не слишком много? Узи нужно делать или нет? Аквадетрим продолжать давать по 2 капли?
Это норма. продолжать по 2 кап до лета. УЗИ не нужно.
Наталия, большое спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровенькими.
То что в мышцах судороги из-за магния бывает тоже , при высоком фосфоре как раз таки и магний может снижаться
Магний по 1 табл желательно перед сном .
А так все показатели незначительно повышены , ни о чем не говорят . Через 6 месяцев повторно сдать фосфор , кальций , паратгормон .