ТТГ 59 стал

Добрый день! Сдала ТТГ стал 59, хотя принимаю л тироксин 150, мой вес 110 кг, стала сильная слабость, усталость, голова тяжелая, до этого переболела гайморит, кишечный грипп и вирусная инфекция((

Гипотериоз Жировой гепатоз
39 лет

Добрый день
Уточните, пожалуйста, как принимаете препарат? Утром натощак, за 30 минут до еды и приема других препаратов, запиваете только водой?
Как давно сдавали ТТГ ранее и какой был показатель?

Екатерина Сергеевна, за полтора до еды, небольшим глотком воды, потому что потом ехать 1.30 до работы, был 2,5, после завтрака принимаю Конкор 2.5 и витамин д

Подскажите, ранее 2.5 был на 150 мкг? как давно его сдавали?

Екатерина Сергеевна, в январе месяце, поэтому удивило, почему такие скачки(( но я болела с нового года постоянно чем то(

Рекомендуется пересдать ТТГ, возможно лабораторная ошибка. При острых нарушениях работы желудочно-кишечного тракта может ухудшаться всасывание препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А каким был предыдущий уровень ттг?
Стрессовые ситуации, заболевания, в том числе сопровождающиеся лихорадкой - могут повышать потребность в тироксине и соответственно повышать ттг. Кипре инфекциях, сопровождающихся рвотой и/или диареей возможно нарушение всасывания препарата. Так что не исключено что это преходящая ситуация.

Здравствуйте
Не поправлялись ?
Соблюдаете правила приема препарат ?
Также возможно нарушение всасывания во время заболеваний

Рекомендую пересдать ттг и т 4 св для исключения лабораторной ошибки

Принятый ответ

Здравствуйте. Странно что ттг так взлетел на фоне постоянного приёма 150 мкг, возможно не усваивался. Лучше пересдайте в другой лаборатории. Ещё сдайте кровь на ферритин, при дефиците железа может повышаться потребность в препарате. Потребность зависит от веса, возможно вес прибавился? Тироксин важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перепроверьте ещё раз уровень ТТГ. Важно принимать утром натощак за 30 минут до завтрака, так же если принимаете ещё препараты, то важно чтобы между приёмом препарата тироксина и другим препаратом был промежуток 1 час, при приёме препарата железа - промежуток 4 часа.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели щитовидной железы, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.