Консультация сосудистого хирурга /

Тромбоз плечевого сустава. Атеросклероз — вопрос №1167003

Здравствуйте. Вчера маму забрали в больницу из за сильной боли в руке. Долго не могли ничего узнать, в итоге оказалось тромб в плечевом суставе. Вчера же сразу отправили на операцию, но удалить тромб не смогли, так как при операции обнаружили атеросклероз/бляшки на сосудах. Врачи были в шоке, маме 52 года, а все сосуды забиты. Спросили не было ли проблем с сердце - никогда не жаловалась. У нее сахарный диабет. Сахар 12. После операции врачи сказали разжижают кровь, но маленькая вероятность что будет улучшение, грозит ампутация руки. Неужели ничего нельзя сделать?очень страшно. От чего такое такое?почему так неожиданно?

Возраст: 52

Хронические болезни: Сахарный диабет

Хирург
Здравствуйте, Ольга
Прикрепите пожалуйста результаты узи
Какие сейчас жалобы? Пальцы работают? Рука теплая?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у нас ничего нет, так как мама в больнице, к ней не пускают, контакты врача не дают. Знаем сейчас что сказали разжигающие препараты вроде чуть помогли, хотят сегодня их не ставить больше, и посмотреть будет ли рука без них работать. Так же отправили сейчас на МРТ, по результатам будет понятно ампутируют ли руку. Рукой пошевелить не могла, не чувствовала ее, после разжигающих пока не известно, вроде сказали есть не большое улучшение.
Хирург
Ольга, в моей практике были несколько атеротромбозов, которые разрешались консервативно, без операции.. Не переживайте! Сейчас Ваша мама в хирургическом или специализированном сосудистом отделении?
Клиент
Ольга, сейчас в отделении сосудистой хирургии. Очень переживаем. Боимся операции, всё таки диабет, и вдруг последствия какие то. Тромб удалить из плеча не смогли из за атеросклероза, поставили пружину или как это называется. Ждём мрт
Хирург
Ольга, не переживайте, очень хорошо, что Ваша мама в специализированных отделении. По результатам мрт можно будет принять решение о дальнейшей тактики лечения, возможно м. Б поставить шунт
Клиент
Ольга, после мрт мама попала в реанимацию. Сказали состояние из среднего стало тяжелое. По МРТ что то обнаружили на букву М, мы не поняли, из за чего и появился тромб и что спровоцировало атеросклероз. Что это может быть, мы не поняли?нужно сказали срочно оперировать
Хирург
Ольга, я думаю, что врачи знают что нужно делать и сделают всё возможное, чтобы помочь Вашей Маме
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ольга, здравствуйте. Вероятнее всего это атеротромбоз. Вам делали КТ-ангиографию? Если да, то отправьте пожалуйста сюда результаты.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. К сожалению атеросклероз так себя проявляет и поражает сосудистое русло на протяжении. Исходы могут быть разные возможно на операции все таки минимальный кровоток восстановился и руку удастся сохранить. Но сходы возможны разные как вам и озвучили. Главное чтобы сейчас проводили массивную реологическую и антикоагулянтную терапию. будьте здоровы