Замена таблеток при диабете

Здравствуйте, бабушка,87 лет, стал подниматься сахар 4 месяца назад, при утреннем сахаре 10-11 назначена тражента, через месяц джардинс 25, снижение не значительное, затем произошел резкий подьем до 20-22ед. Госпитализировали в стационар, т. к. за это время эндокринолог уволилась, лечение назначил терапевт, траженту заменили на галвус, сейчас утренний сахар 6-7 ед. У меня вопрос можно ли заменить траженту на галвус на постоянной основе? Анализы плохие (высокий креатинин). бабушка маломобильная, диета строго стол 9

87 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, можно галвус оставить на постоянной основе.
Натощак 6-7 это хороший показатель. Поизмеряйте также через 2 часа после приема пищи, желательно не больше 12 чтобы был.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти препараты из одной группы, можно постоянно принимать галвус, очень хороший препарат, сейчас утром сахар в норме, но нужно еще смотреть через 2 часа после еды
Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общ холестерин, лпнп. лпвп, триглицериды, оак, оам, экг
Сахар главное натощак должен быть не выше 8, через 2 часа после еды не выше 11

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, можете посмотреть по анализам? Галвус не противопоказан?

противопоказаний нет, можно принимать не боясь

Принятый ответ

Замена адекватна. Галвус хорошо и мягко работает. Посмотрите также сахар по глюкометру в течение дня, думаю на фоне Галвуса он тоже будет в пределах допустимых значений.

Принятый ответ

Здраствуйте. Галвус можно щаменит , противопоказаний к приему нет. Единственный ньюанс У бабушки нефропатия и скф около 30-35мл/мин/1.73м2, поэтому возможно развитие гипогликемических состояний. Контроль гликемии не менее 2-3 раз в день, т.к. доза может поменяться

Принятый ответ

Здравствуйте, для пожилого человека сахар крови натощак до 8.0 и через 2 часа после еды до 11.0 ммоль/л это целевые параметры в целях того,чтобы не случалась гипогликемии ( снижение сахара крови), поэтому Галвус 50 мг по 1 таб.2 раза в день ( если не будет альтернативная замена Тражента 5 мг , Випидия 25 мг или Янувия 100 мг 1 раз в день)

Добрый вечер, Галвус и Тражента препараты одной группы, т.е. взаимозаменяемы , по результатам лабораторной диагностики противопоказаний к назначению Галвуса нет, можно спокойно принимать, уровень сахара отличный (диапазон по глюкометру допустим от 3,9 до 10 ммоль/л из-за погрешностей глюкометров) ниже 3,9 стараемся сахар не опускать во избежании инсультов и инфарктов, выше 10 так же стараться не допускать повышения - возможны осложнения , такие как диабетическая стопа, ретинопатия, полинейропая ?