Консультация педиатра /

Ангина ОРВИ — вопрос №1167873

Здравствуйте, ребёнку 2г7м. 02.12 поднялась температура до 38,6. До 07.12 сбивали температуру постоянно , поднималась до 39,9. На второй день болезни начало течь из носа, на четвёртый день выделения из носа стали густые желто -зелёные, горло было немного воспалено. Сегодня 07.12 весь день температура в норме и не повышалась но на горле появился белый налёт. Из носа продолжает течь. Результаты посева из зева будут только 12.12. Сегодня приходил педиатр, выписал азитромицин. Сегодняшний анализ крови прикрепила. Вопрос, следует ли принимать антибиотик, если температура в норме? Вирусное или бактериальное заболевание? И острый ли это тонзилит? И какое лечение порекомендуете? Ранее была 2 эпизода ИМВП, лечились Амоксиклавом. Другие антибиотики ребёнок не принимал ранее. Спасибо

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, прикрепила

Эндокринолог
Здравствуйте, по крови вирусная инфекция.
Обильное тёплое питьё
Домашний режим
Аквамарисом промываем носик, изофра по 1 впрыс 3 раза в день 5 дней
Ангидак по 1 впрыс 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, педиатр сегодня, до результатов анализа крови выписал азитромицин, стоит ли его принимать?
Клиент
Эльвира, а пониженный гемоглобин и такое высокое СОЭ характерно для для нашего состояния?
Эндокринолог
Пока подождите с антибиотиком , лучше не стоит
Эндокринолог
Анемия у вас , нужно сдать ферритин и после педиатр назначит препарат железа .
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови сложно сказать в какую сторону воспаление, потому что лейкоформула выравнилась, лимфоциты и нейтрофилы равные. Единственное повышены лейкоциты и ускорено соэ. Но с антибиотиком я бы рекомендовала подождать, к тому же азитромицин не самый лучший вариант. И температуры нет.
Носик промывайте , можно гипертоническим раствором , он лучше вытягивает слизь.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а пониженный гемоглобин и такое высокое СОЭ характерно для для нашего состояния?
Педиатр
Вообще да, но тут скорее всего дефицит железа истинный.
Рекомендую после выздоровления сдать на железо и ферритин и после этого решать вопрос с препаратами железа. На фоне высокого соэ он будет неинформативный.
Ребенок мясо, каши ест?
Клиент
Мария, каши ест, мясо слабовато. Я спрашиваю потому что, 5 дней она плотно сидела на ибупрофене с парацетомолом, боюсь ни получила ли печень удар, потому и гемоглобин пополз вниз?
Педиатр
Нет, страшного ничего нет. Гемоглобин из-за этого не падает.
Просто одно дело , когда гемоглобин снижается при воспалении, а другое дело когда индекс RDW эритроцитарный высоковат, что говорит о железодефиците явном.
Педиатр
Здравствуйте) Анализ крови пограничный и не однозначный. Сдайте срб чтобы решить вопрос о необходимости начала антибиотикотерапии
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а пониженный гемоглобин и такое высокое СОЭ характерно для для нашего состояния?
Педиатр
Да, гемоглобин снижается при инфекции, соэ повышается. Все это характерно и типично.
Педиатр
Здравствуйте, да анализ действительно очень странный
Пока подождать с антибиотиком. Но точно не азитромицин
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, в смысле странный? Что с ним не так?
Педиатр
Как будто вирусно бактериальное воспаление. Возможно мононуклеоз. А лимф узлы не увеличены?
Клиент
Ольга, у дочки есть антитела к эпштейн барр с прошлого года
Педиатр
Антитела есь ,значит она столкнулась уже с этой инфекцией. Но герпес вирусы имеют свойство активироваться
Клиент
Педиатр
По результату крови инфекция вирусная. Вероятней всего это мононуклеоз при котором нет необходимости в антибиотикотерапии если только бактериальная инфекция не присоединится. Азитромицин как правило не назначается не при тонзиллите не при мононуклеозе .
Клиент
Татьяна, у ребенка есть антитела к эпштейн барр с прошлого года
Педиатр
Нужно дождаться мазков из зева, если температура не будет подниматься принимать антибиотик не нужно.
Клиент
Татьяна, верно ли я понимаю, что тогда это ангина вирусной природы и сейчас начинается процесс выздоровления?
Педиатр
Судя потому что температура нормализовалась ребенок идёт на выздоровление, как правило при бактериальной ангине высокая температура и боль в горле. Кровь вирусной этиологии.Все за вирусную природу заболевания