Боль в ногах у ребенка при орви
Здравствуйте! Сын 6ти лет заболел 4 дня назад. Температура под 39, сухой кашель, сопли, боль в горле. Участковый педиатр приходила, сказала что сильно увеличены миндалины, назначила симптоматическое лечение. Сегодня утром ребенок проснулся и стал жаловаться на боль в ногах. Болят обе ноги, боль симметричная, сзади, с обратной стороны чуть ниже колена. На вид покраснений и припухлостей нет, наощупь не горячие. Температура тела у ребенка сегодня с утра 37.3. Ребенок ходит прихрамывая. Начиталась про реактивный артрит, и теперь как-то страшно, раньше с подобным не сталкивались. Подскажите, какие меры предпринять, какое лекарство дать в таком случае. Может ли это пройти само с течением инфекции? Или уже надо бить тревогу? Заранее спасибо
Добрый день. Боль в мышцах и суставах при орви и повышенной температуре тела -это может быть как проявление интоксикационного синдрома. Если визуально не изменены суставы нет припухлости,отёка,покраснений-то не беспокойтесь,пройдёт орви-пройдёт и это. Кровь ребёнку не сдавали?
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Нет, визуально суставы не изменены, все как обычно. В состоянии покоя на боль не жалуется, в течении дня немного играл, бегал и не жаловался, к вечеру снова сказал, что болят ноги, температура поднялась до 38. Педиатр пока не назначала анализ крови, мы его сдавали месяц назад, лечились от бактериальной инфекции. Просто такая реакция впервые, поэтому напрягло) Спасибо Вам за ответ
Не переживайте. Ревматологиии здесь нет. Это результат вирусной инфекции. Выздоравливайте.
Ольга Леонидовна, спасибо. Вы не подскажете, можно ли применить какие-то мази, чтоб облегчить состояние?
Принятый ответ
Можно лучше в сиропе детский нурофен давать для облегчения боли
Ольга Леонидовна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день!
Нет, это не страшно. Здесь суставной и мышечный синдром составляющая инфекционной интоксикации, а не отдельное заболевание. Уйдёт по мере излечения от инфекции.
Можно ибупрофен, парацетамол по возрасту.
Наталья, спасибо за ответ!