Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1518700

Добрый день! Ребенок 5 лет. 4 августа температура 38, которая держалась 3 дня и сильный конъюнктивит обоих глаз, также за 3 дня прошло все. Через полторы недели 15 августа снова подъем температуры, температура держится до сих пор 4 день уже, с 15 августа ( вечера) пьем панцеф 4 мл*2р горло красное, брызгаю ангидак. Вчера сдали кровь, очень упал гемоглобин, у всей семьи с 15 августа болит горло, гноятся и глаза и температура 37,5, но уже спала. Почему у всех температура спала, а у дочки нет, гемоглобин был месяц назад 116.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Гемоглобин снизился да, но возможно. За острого периода болезни.
Здесь нужен контроль после выздоравления обязательно.
По этиологии - бактериальная инфекция. Нейтрофилы повышены , ускорение соэ.
Какой день приема антибиотиков получается?
Клиент
Анастасия Георгиевна, сегодня вечерний прием будет ровно 3 дня

Педиатр
На эффективность антибиотика дается 72 часа, при которых еще температура может быть, но после уже должна снижаться и самочувствие должно стабилизироваться. Если этого не происходит и учитывая анализ крови , то необходимо будет решать о замене антибиотика.
Клиент
Анастасия Георгиевна, дома есть Сумамед, это другая группа антибиотика? Впереди выходные к врачу нам в понедельник.
Педиатр
Сумамед да , другая. Если улучшения не будет, то на него поменять. Его 3 дня пропить.
Клиент
Анастасия Георгиевна, а можете рассчитать пожалуйста дозировку на 19 кг. 3 дня один раз в сутки?
Педиатр
По весу суточная дозировка 140 мг. Если у вас суспензия 100мг-5 мл , то необходимо принимать по 7 мл 1 р в день (лит по 3,5 мл 2 р в день ). Кура 3 дня
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте. Температура так и не падает. 38.2 6 день. Панцеф он помог, врач выписала уколы цефотаксим 1г. 1.5 мл лидокаина и 1.5 воды и все 3 мл уколоть. Дозировка не сильная? И посмотрите пожалуйста новые анализ крови от чего так СОЭ повышен
Педиатр
Почему на Сумамед не перешли?
Лидокаина 1 мл возьмите.
Вообще уколы не желательно делать на дому , тк возможна реакция .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, уже в больнице укололи и прокапали. Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вадим, железо активно расходуется на борьбу с инфекциями, миелопероксидаза - железосодержащий фермент, которым уничтожают нейтрофилы возбудителей. Рекомендую пройти дообследование: сдать анализ крови на анемический профиль, надо посмотреть ферритин, ОЖСС, витамины В, ретикулоциты. Из препаратов: Тотема и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Это ж после полного выздоровления?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальная инфекция. Показан прием антибиотика
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Температура так и не падает. 38.2 6 день. Панцеф он помог, врач выписала уколы цефотаксим 1г. 1.5 мл лидокаина и 1.5 воды и все 3 мл уколоть. Дозировка не сильная? И посмотрите пожалуйста новые анализ крови от чего так СОЭ повышен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
я против уколов, особенно детям. Если ребенок может глотать, то можно принимать Супракс солютаб, антибиотик из той же группы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,гемоглобин на фоне болезни может упасть,кровь бактериальная,показан антибиотик.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Температура так и не падает. 38.2 6 день. Панцеф он помог, врач выписала уколы цефотаксим 1г. 1.5 мл лидокаина и 1.5 воды и все 3 мл уколоть. Дозировка не сильная? И посмотрите пожалуйста новые анализ крови от чего так СОЭ повышен
Педиатр
Вы в больнице?
Клиент
Анна Николаевна, нет. Дома
Педиатр
Запрещены уколы на дому детям,это личная ответственность врача,при чем группа одна цефалоспорины
Клиент
Анна Николаевна, ну вот и что делать? Врач посмотрел кровь, сказал давайте колоть быстрее подействует дня 3 чтоб, сбить температуру. На амикацин у ребенка аллергия
Педиатр
Добрый день

По оак признаки за бактериальный процесс - лейкоцитоз с увеличением палочкоядерных нейтрофилов
Антибиотик ребёнку показан, оцениваем эффективность аб в течение 3 суток приема, если нет улучшений, то необходимо менять препарат на другую группу.

По поводу гемоглобина, необходимо сдать после выздоровления ферритин и сывороточное железо.
Если будут снижены, то начать прием препаратов железа.
Клиент
Виктория Витальевна, сегодня вечером будет 3 дня, как принимаем панцеф. Дома есть Сумамед, эта другая группа?
Педиатр
Да, это группа макролидов. Можно поменять будет на него. Дозировка 10 мг на кг веса. Длительность приема 3-5 дней