Консультация травматолога /

При сгибе кисти появляется новообразование — вопрос №1167991

Здравствуйте. Сегодня обнаружила при сгибании руки на запястье новообразование ~1,5 см. Не болит . Ранее не замечала. При разгибании исчезает. Плотное , располагается как будто на кости. Что это может быть? К какому врачу обратиться? Спасибо

Возраст: 32

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Визуально похоже на гигрому. Доброкачественное образование.
Выполнить УЗИ и рентген кисти.
Далее на консультацию к травматологу.
К онкологии отношения не имеет.
Клиент
Виктория, спасибо. а из-за чего она образуется ? Ее удаляют только операцией?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Может быть предрасположенность-слабая капсула сустава , либо частая травматизация этой зоны, либо совокупность.
Гигромы можно наблюдать .
Лечение хирургическое )
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Скорее всего это гигрома.

Вам нужен травматолог.

Если через поликлинику пойдёте, то обратитесь к хирургу, вам выдадут направление к травматологу.
Клиент
Эльвин, спасибо. Если я отложу поход в больницу, не продолжит ли она дальше расти? Или нужно срочно обращаться к врачу?Ее удаляют только оперативным путем?
Проктолог, Хирург
Гигрома лечится только хирургическим путём. По поводу того, будет ли расти, сложно сказать. Она может не расти вообще, расти годами или увеличиться за несколько месяцев. Избегайте травм, ударов, нагревов, переохлаждений в эту область.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вам необходима консультация травматолога.
Вероятнее всего это гигрома доброкачественное образование.
Выполните узи исследование данной области.
Клиент
Рустам, спасибо за ответ. Есть вариант что она может стать злокачественным образованием?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет. И на онкологию это не похоже.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Светлана!
По описанию и фото это типичная гигрома.
Если она у Вас только возникла, так сказать свежая, то лечение можно начать с консервативных методов.
*Дайте покой кисти , исключите физические нагрузки на эту руку .
* примените эластичный бинт или специальный фиксатор лучезапястного сустава (бинт простое и недорогое средство)
* местно примените нпвс мази/ гели(Диклофенак гель, найз гель, кетопрофен, Индовазин на выбор втирать тонким слоем 2р в сут)
*физиотерапия при отсутствии противопоказаний (ультразвук с гидрокортизоном 10 процедур, магнитотерапия 10 процедур)
Иногда прибегают к пункции гигромы с последующим введением склерозанта или глюкокортикостероида(например, дипроспан), которые склеивают оболочки гигромы и она может исчезнуть.
Единственное "но" во всех консервативных методах, что риск рецидива при продолжающихся нагрузках велик(т е может появиться вновь, этот вариант не исключается)
Если данная терапия не эффективна и гигрома увеличивается , не проходит, беспокоит,тогда показано ее удаление(риски рецидива минимальны).
Поэтому обратитесь к своему травматологу и обсудите терапию.
Здоровья Вам!