Нарост над бровью
Добрый день!недавно обнаружила у себя нарост над правой бровью как будто на кости.визуально бод кожей его не видно,только прощупывается.не перекатывается,твердый как кость.при надавливании не болит,дискомфорта не вызывает.не знаю был ли он раньше.головой в последнее время не ударялась.сделала ренген, ничего не показал.что это может быть и куда обратиться?
Здравствуйте!
Какого примерно размера ,формы образование?к хирургу не ходили ,чтобы потрогал руками?
Вы не ударялись этим местом?
Прикрепите фото ,пожалуйста,указав где примерно оно расположено.
Если рентген костных образований не увидел,нужно осмотреть мягкие ткани,т.е сделать узи мягких тканей данной области
Надежда Александровна, фото прикрепила.сейчас там прыщик проходит,вот примерно под ним.размером меньше сантиметра,круглой формы.в ближайшее время не ударялась.может когда то было.но синяка на этом месте точно не было.к хирургу записалась,жду приема
Это может быть атерома(киста сальной железы).
Либо как другой вариант мелкая фиброма.
Но склоняюсь,что это атерома,образовавшаяся в результате закупорки протока, киста сальной железы.
Опасности для жизни она не представляет ,но может расти ,приносить дискомфорт,а также воспаляться,нагнаиваться.
Поэтому их рекомендуют удалять.
Поэтому сделайте узи мягких тканей,оно поможет в постановке диагноза.
Здоровья Вам!
Надежда Александровна, подскажите,а она может быть такая твердая как кость?
Принятый ответ
Если она мелкая и хорошо заполнена кожным твердым салом,то вполне может прощупываться твердой и казаться как кость.
Надо делать узи и определяться атерома ,или фиброма,или может это вообще особенность ваша.
Надежда Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте.
Вы имеете ввиду не то образование в виде прыща на фото? Отдельное образование?
Выполните УЗИ мягких тканей данной области, если не костное образование, значит образование мягких тканей, на узи будет видно.
Шахин Гаджиевич, нет,прыщ отдельно живет.образование под ним,плотное
Сделайте УЗИ будут понятно
Здравствуйте, скорее всего это атерома киста сальной железы, доброкачественное образование.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Атерому следует удалить у челюстно лицевого хирурга, так как она может воспалиться и нагноиться.
Сейчас её не давить, не греть и не тереть.
Если появится краснота наносите мазь фуцидин 2 раза в день.
Здоровья Вам
Здравствуйте ?
Как давно обнаружили?
Дмитрий Юрьевич, около месяца-двух назад
Понял Вас.
Рентген "спокойный", следовательно надо выполнить УЗИ.
Здравствуйте.
Раз на рентгеновских снимках ничего нет, то это образование не из костной ткани.
Значит надо проводить УЗИ этого места. Такими плотными могут быть как атерома, так и фиброма.
С заключением УЗИ обратитесь к хирургу, а там уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.