Консультация хирурга /

Нарост на кости — вопрос №2157424

Добрый день, Уважаемые доктора!Сильно упала 1,5-2 месяца назад на колено правой ноги, под коленом был большой синяк. Когда синяк прошел, боль оставалась, в итоге начал появляться небольшой нарост на кости, трогать его не больно, но при ходьбе есть боль. Синяк то проходит, то снова выходит небольшой на этом месте. Подскажите, пожалуйста, какую мазь можно использовать для рассасывания нароста? Или сначала сделать рентген?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, насколько можно судить нарост который Вы обнаружили это бугристость большеберцовой кости, просто скорее всего до ушиба Вы не акцентировпли на нем внимание. Если Вы утверждает что ранее его не было, тогда следует выполнить рентген голени, если по нему ничего не будет, исключить патологию мягких тканей УЗИ для исключения фибромы в области ушиба, липомы.
И после этого решать что и как лечить.
Пока учитывая ушиб в анамнез на область болезненности можно использовать гель Траумель С 2 раза в день, чередуя с гелем Кетонал.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Учитывая факт травмы ранее, и то, что ранее данного образования Вы не отмечали, пройти обследование в этом плане нужно обязательно.
Для начала посетите хирурга/травматолога для непосредственного осмотра данного уплотнения. В дальнейшем уже на основании осмотра доктор решит с необходимостью дополнительных обследований (УЗИ, рентген) и лечением (если лечение вообще будет необходимо).
Это в Вашей ситуации будет самым правильным на мой взгляд.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. В этом месте находится находится физиологический нарост на кости. Скажите, а по сравнению с другой ногой эта бугристость больше или такая же?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день.
По сравнению с другой ногой он больше и такого выраженного бугра не было до ушиба.
Хирург
Понятно. Тогда нужно начать с рентгена этого места, этой кости. До обследования не могу Вам посоветовать, но если после травмы была гематома в этом месте, то с течением времени она уплотняется и может выглядеть как кость.
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
Для начала, без рентгена нельзя говорить о том, что это связано с костью!
Учитывая факт травматизации и отсутствие бугорка ранее (с Ваших слов), рекомендую обратиться к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду.
Нужен очный осмотр с возможным дообследованием.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Этот "нарост" может им и не являться. Просто это может оказаться бугристостью большеберцовой кости (что является нормой для людей).
Что делать? Для начала надо посетить травматолога (хирурга), чтобы он осмотрел Вас.
Если будут какие сомнения в диагнозе, то доктор уже сам может назначить дополнительное обследование - рентгенографию или УЗИ образования.
Т.к. кроме бугристости это может оказаться и осумкованная гематома и проявления бурсита и прочее.
Здоровья Вам.