Консультация педиатра /

Брыжеечные лимфоузлы и ВЭБ — вопрос №1168457

Здравствуйте,ребенку 6.5 лет, после удаления аппендицита в 3.5 года, узнали, что лимфоузлы в кишечнике увеличены,уже около 3 лет, каждые пол года делаю дочери УЗИ брыжеечных лимфоузлов,их достаточно много! Наши педиатры ничего страшного в этом не видят,но это не даёт покоя мне! по анализам крови всегда всё хорошо!Жалоб у дочери только на периодические боли в животе! (Имеется S образный желчный пузырь) Решили обратиться к инфекционисту,она назначила нам сдать анализ на антитела к ВЭБ и ЦМГ, и ещё различные анализы, сегодня пришли результаты, что антитела к ЦМШ отрицательны, а вот ВЭБ положительно, не могу успокоиться, что это значит в совокупности с увеличением брыжеечными лимфоузлами? Может мы не там ищем причину увеличения лимфоузлов, может нужно искать в другом направлении подскажите пожалуйста, что это всё может значить? !

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Причиной увеличения лимфоузлов могут быть последствия аппендицита, герпес-вирусы (анализ Вы сдали, если можно, то прикрепите результаты) глистные инвазии и паразитозы, туберкулез. Когда делали пробу Манту ребенку? Какой результат? В диагностике нужно сдать кал на яйца гельминтов и цисты лямблий методом парасеп 3-х кратно с интервалом в 3-4 дня.
Клиент
Анна, здравствуйте,анализы прикрепила! Это те, что есть у меня на данный момент! Манту делаем как положено раз в год, насколько я помню, то результат всегда большой, но не ростёт! Анализы к лямблии сдавали, отрицательно, единственное ,немогу прикрепить их, они в карточке ребёнка остались!По анализам ещё был увеличен Т3 гормон, остальные были все в норме !
Педиатр, Эндокринолог
По анализам, которые Вы прикрепили, и которые описали ЦМВ инфекция исключена, положительные антитела к ВЭБ класса G говорят о том, что ребенок когда-то встречался с этой инфекцией, но сейчас ее лечить не нужно. Анализ кала повторить через 3-4 дня. Если после обследования ничего не выяснится, по узи нет роста лимфоузлов, то я Вам рекомендую наблюдение (проведение узи органов брюшной полости 1 раз в 6 месяцев и контроль общего анализа крови 1 раз в в 3 месяца).
Клиент
Анна, а почему они у величины такое длительное время? Уже 3 года! УЗИ делаем каждые пол года! Это не может быть признаком какого либо онкообразования?
Педиатр, Эндокринолог
Если бы это было признаком онкообразования, то они бы увеличивались в размере очень быстро и была бы изменена структура, окружающие ткани, задействованы бы были и другие группы лимфоузлов. Какой-то хронический процесс, если они уменьшаются со временем, значит это реактивные изменения после какой-то инфекции, которая уже не персистирует в организме.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. антитела класса G говорят о перенесенной инфекции. Лечить их не надо
Если лимфоузлы в динамике не увеличиваются по данным узи, то просто продолжайте наблюдение.
Анализ кала на яйца гельминтов правильно сдавать троекратно с интервалом в 3-5 дней, так как чувствительность метода очень низкая, порядка 30-40%
Клиент
Наталья, они у величины уже 3 года, это не может быть признаком онкологии?
Анестезиолог-реаниматолог
У ребенка хронический мезаденит, увеличенные лимфоузлы и периодические вялые жалобы со стороны жкт.
Причинам чаще всего являются бактериальные и вирусные инфекции, туберкулез, гельминтоз, иерсиниоз и дальше по убывающей онкологический процесс и аутоимммунные заболевания. У вас была провокация в виде аппендицита, дальше при каждом заболевании, не обязательно органов жкт, брыжеечные лимфоузлы реагируют увеличением. Это как подчелюстные лимфоузлы увеличиваются при орви и долго могут оставаться большими.
Если вы опасаетесь наличия специфической инфекции, то можно выполнить диаскин тест, сдать свежий анализ крови, санировать очаги хронической инфекции (особенно лор и стоматолог).
Лечение будет заключаться в антибактериальной терапии, если обнаружится бактериальная природа заболевания, плюс пробиотики, энтеросорбенты, правильное питание. Важно избегать инфекций вообще и кишечных в частности.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю Вас
Педиатр
Здравствуйте) внутрибрюшные лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию и приходят в норму в течение 6 месяцев при отсутствии рецидивов инфекции. В этом нет ничего страшного. При болях тримедат. Узи в динамике через 6 месяцев
Клиент
Ольга, у дочери так на протяжении уже 3 лет, УЗИ делаем раз в пол года, разве они могут быть у величины 3 года ?
Педиатр
Да, если периодически ребёнок болеет, они снова увеличиваются
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам
Педиатр
Здравствуйте Ольга, антитела к ВЭБ класса G указывает на перенесенную инфекцию, значит организм сталкивался с данной инфекцией, лечение не требует, увеличение мезентериальных лимфоузлов часто возникает у малышей после перенесенной вирусной инфекции, иногда длительно приходят в норму ,ребенок заболевает лимфоузлы не успевают придти в норму как снова увеличиваются , также причиной может являться погрешность в еде, улучшайте питание малыша, исключите жирное, жареное, копченое, солёное, сладкое, кушайте в основном в одно и тоже время , нежирные блюда, супы, бульоны, каши, компоты, морсы, котлеты, овощи и рыбу на пару. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо Вам
Педиатр
Здравствуйте
То, что IgG к ВЭБ увеличены говорит, что организм раньше встречался с этим видом герпес вирусом, это нормально, более 90% людей переболевают им за свою жизнь, часто бессимптомно и без последствий.
Брыжеечные и мезентериальные лимфоузлы могут быть увеличены (как и другие группы лимфоузлов - верх шейные, подмышечные, паховые), такое довольно часто бывает у детей. Особенность организма такая, как нап. подковообразная почка или аномалии кишечника. Тем более в динамике они не меняются и значит стоит перестать беспокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Наиль, благодарю Вас