Консультация педиатра /

Температура на 6 день болезни — вопрос №3147396

Здравствуйте, сыну 5 лет, 7 дней назад появилась заложенность носа, охриплость голоса, лечили симптоматически, на 6 день поднялась температура до 39, появился кашель, сдали общий анализ крови и мочи , с реактивный белок, температура не спадает, результаты анализов прикрепила

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте !🤝

В общем анализе мочи присутствуют бактерии – скажите, пожалуйста, как ОАМ собирали? Сразу в стерильный контейнер? Ребенка подмывали?

В подобном случае можно предположить дефект сбора. В подобных случаях обычно рекомендуют контроль ОАМ, перед сбором мочи ребенка тщательно подмыть, собрать среднюю порцию мочи сразу в контейнер.

В ОАК без воспалительных изменений, СРБ не повышен, повышение моноцитов обычно говорит о течении вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! По анализ крови отмечается вирусный процесс, на это указывает повышение моноцитов

Бактериальных изменений нет

По моче, вероятно, дефект сбора, подмывали ребенка перед сбором?

Врач очно смотрел?
Клиент
Алина Александровна, записались на сегодня к врачу, сейчас померили температуру 39,2
Педиатр
Осмотр обязательно нужен, чтобы предположить причину, так как по анализам ничего плохого нет,

Единственное мочу нужно пересдать, тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Педиатр
Здравствуйте,оам без воспалительных изменений, по оак ,кровь вирусная,не бактериальная,антибиотик не показан,срб у вас тоже в норме,здесь достаточно симптоматического лечения,обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, померили сейчас температуру 39,2 рекомендуете ли вы сбивать такую температуру?
Педиатр
Да,обязательно выше 38,5 ,мы сбиваем,так как выше идет нагрузка на сердце,нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
Педиатр
Добрый день.

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции - увеличены моноциты; данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Как собирали мочу? Сразу в контейнер ? Подмывались?
Клиент
Виктория Витальевна, погрешность сбора анализа возможна, пересдадим, еще у ребенка появилась ранка на пенисе в районе складки кожи , с мокнутием, что это может быть? Фото прикрепила
Педиатр
Скорее всего механическая травматизация, об одежду, застежки
Местно в таких случаях обычно рекомендуется наносить бепантен
Педиатр
Екатерина, добрый день

По приложенным анализам в оак - присутствуют признаки вирусного воспаления - повышены моноциты, лейкоциты и нейтрофилы в норме, что говорит об отсутствии наслоения бактериальной инфекции.
В анализе мочи присутствуют бактерии и слизь, иногда они попадают туда , если ребенок не подмыт ( возможно не стерильный контейнер) , то есть нужно исключать погрешность сбора мочи.
Если могла быть погрешность забора, то необходим осмотр педиатра в динамике очно, возможно, исключить отит, но при таких анализах, как правило рекомендуется продолжать симптоматическое лечение, основываясь на жалобах ребёнка.
Клиент
Ирина Александровна, погрешность сбора мочи возможна, пересдадим анализ, спасибо
Педиатр
Да, желательно хорошенько подмыть и «словить» среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер, не переливая из горшка или других емкостей.
Клиент
Ирина Александровна, еще у ребенка появилась ранка на пенисе в районе складки кожи , с мокнутие, что это может быть? Фото прикрепила