Болит под коленом после спорта

Играл в футбол, не падал, не прыгал, ничего такого и просто забилась резко правая икра через 20 минут игры - как камень. После игры начала болеть уже левая нога под коленом: ниже и немного правее чашечки - больше в сторону внутренней части. Как будто кость болит - тупая сильная боль. Неделю болит , усиливается после нагрузки любой на ходьбу (особенно лестница), утром стихает. Мажу диклофенаком - не помогает особо. Единственно, в день игры использовал новую спец обувь, но вряд-ли из-за этого. В общем не знаю, что делать теперь. Как лечить.

Особо нет, остеохондроз скорее всего.
39 лет

Принятый ответ

На первом фото левый коленный сустав крестиком отмечена проекция внутреннего мениска и так же в эту область входит сухожилия "гусиной лапки", где развивается анзериновый бурсит.
Дифференцировать нужно между этими двумя заболеваниями.
Идеально МРТ, потому что для мениска архиважно знать степень повреждения, а больше ничего не покажет.

Пока можно
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат по 30 инъекций на курс через день.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

Коррекция лечения после МРТ.
Возможно, понадобятся внутрисуставные уколы (не факт).

На втором фото я не понял правый или левый сустав и с какой стороны сустава боль.
В любом случае, лечение будет действовать на оба сустава.
МРТ то же нужно делать.

Константин, добрый день. Это все левая нога, просто так получилось сфотографировать. Крестик это очаг боли, трогать там - острая боль. Болит там так же от движения стопы. Диклофенак мажу - не помогает. На МРТ да, запишусь. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. В днном случае считаю перегруз капсульно-связочного аппарата коленных суставов. Малейшее повреждение внутрисуставных структур реагирует накоплением жидкости в суставах. По фото коленные суставы не отечные и пункция их не нужна . Показана МРТ суставов- возможно имеются частичные повреждения связок окружающих коленный сустав. Показано ношение ортезов RKN 103.

Виктор, добрый день. В месте крестика острая боль когда трогаю, отдает и вниз и вверх. А чем лечить то, что вы написали про перегруз?

Здравствуйте. Еще раз хочу отметить, что малейшее нарушение внутрисуставных структур, ведет к увеличению жидкости в суставе , что на фото должно проявляться отеком суставов, а я его не вижу. Даже зная , что в каждом коленном суставе по 9 заворотов и они сообщаются между собой , отек все равно должен быть виден, даже по фото. То , что вы обвели ручкой в левом коленном суставе - это место прикрепления внутренней боковой связки и мышцы бедра сгибающие голень, на правом коленном суставе то же самое - прикрепление сухожилия мышцы бедра сгибающая голень, нов данном случае прикрепление наружной боковой связки. Показано: исключить спортивную нагрузку не меньше месяца, носить ортезы при ходьбе, какие написал ранее, курс физиопроцедур:УВЧ № 8, электрофорез с гидрокортизоном № 10, магнитолазертерапия № 8 , УВТ №6-7процедур , на ночь компрессы с диклофенак гелем . Обязательно сделать МРТ коленных суставоВ для коррекции лечения. Возможно имеется частичный отрыв ( расслоения связок и сухожилий выше названных мышц.

Виктор, спасибо за ответ. Действительно оттенка нет, разве что пару миллиметров, но это еле заметно. Оперативно МРТ сделать не могу - в поездке. Загрузил ещё 3 фото, где пальцем нащупал очаг боли в левой ноге и сравнение двух ног - видимой отёчности нет. Вероятно, вы правы - перенагрузил связки. Диклофенак нашел, остальное сейчас нет возможности применить.

Принятый ответ

При таких симптомах необходимо исключить внутрисуставные повреждения в первую очередь мениски и ПКС.
Поэтому без МРТ необойтись.