Тупая травма головы

Добрый день! Была нанесена травма правой части головы . Обращалась в травмпункт. Давление 140/90.сильно болела голова . Шаткость походки , тошнота . Направлена к неврологу . Пока жду очередь . Сделала Платно мрт . Последствия травмы исключены. Найдены очаги в белом веществе. Могут ли это быть от травмы ? Что это ? Диск прилагаю .

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть вероятность сотрясения головного мозга , учитывая ваши жалобы . Диагноз клинический , на МРТ изменений может и не быть .

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия. Очаги с травмой не связаны. Они могли быть с детства. Также они могли возникнуть из-за давления. Нужно неделю померить давление утро/вечер. При его повышении вовремя давление скорректировать. В случае ухудшения самочувствия необходимо выполнить МРТ головного мозга с контрастом для исключения демиелинизирующего заболевания.

Вас невролог очно смотрел ? Окулист ?

Алена Алексеевна, нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Нет, эти очаги не связаны с травмой, как и киста шишковидной железы (на образование кисты требуется время, с травмой не связано). Наружная заместительная гидроцефалия скорее всего Вы с ней родились, Ваша особенность строения. Относительно очагов, на настоящий момент они не активны (нет перифокальной реакции), возможно когда-то перенесли вирусную инфекцию. Обычно рекомендуется наблюдение и выполнение МРТ с контрастом.

С целью исключения рассеянного склероза выполнить мрт с контрастом и очно у невролога оценить неврологический статус .

Алена Алексеевна, поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения на мрт носят хронический характер, они не возникают на фоне травмы
Вы описываете симптомы сотрясения головного мозга
Принимайте лечение
Бетасерк 24 мг 1 т 2 раза в день 1 месяц
Мексидол 5,0 внутримышечно 15 дней
Рекомендую сделать мрт головного мозга с внутривенным контрастированием

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По описанию у Вас сотрясение головного мозга. Очаги на МРТ не имеют отношения к нему.
По МРТ есть очаги демиелинизации, нужно дообследование на предмет рассеянного склероза. Активные очаги накапливают контрастное вещество, поэтому для уточнения диагноза выполняют МРТ головного мозга с в/в контрастированием.