Большая рана

Добрый день.Мужчина 49 лет получил травму 5 дней назад, провалился ногой в решетку на стройке. Рану обрабатывали все эти дни Хлоргексидин ом и бетадином. Отек начал сходить и видно, что лучше , но беспокоит сукровица в одном месте никак не проходит. Что делать? Может чем то другим ещё помазать? Или бетадина достаточно?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Зинаида!
Заживление такой раны должно идти под контролем врача,поэтому запишитесь на прием к хирургу.Кроме того,нужно привиться от столбняка,если с момента последней вакцинации прошло больше 5 лет.
До приема доктора промывайте рану водным раствором хлоргексидина,просушить промокательными движениями,присыпать немного порошочком Банеоцин и сверху мазевая повязка(Левомеколь,Бетадин)
Антибиотик обязательно добавьте(Амоксиклав 1000 мг по 1т*2р в день).
Противовоспалительное нимесулид 1т*2р в день 5 дней.
Также надо еще посмотреть ваши ноги ,если есть проблемы с сосудами,то можно добавить и сосудистый препарат для улучшения микроциркуляции и ускорения заживления раны.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Надежда Александровна, рана уже лучше, промываем Хлоргексидин ом и повязка Левомеколь. Смущает, что краснота вокруг раны пошла, вчера ее не было .Понимаю, что надо переходить от Левомеколь на что-то ещё, а на что? Загружу фото как выглядит рана сейчас.

Зинаида, рана стала заживать, но нужно проконтролировать сам струп(корка). Надо обратиться к доктору очно, чтобы посмотреть не скопилось ли чего под корочкой. Сейчас перейдите на повязки с раствором Бетадин(смачивать хорошо им бинтовую салфетку и накладывать на рану и покраснение).
Антибиотик муж принимает? Температуры нет?
Пульсирующие болей? Болей, которые мешают уснуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Надежда Александровна, ничего нет из перечисленного. А Бетадин он будет подсушивать?

Да,он как противовоспалительное и подсушивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Надежда Александровна, мазь Бетадин подойдёт?

Зинаида,можно пробовать мазь ,только не густо,тонким слоем,чтобы не расквасить рану.
Гиперемия небольшая вокруг раны возможна пока рана не зажившая.
Но если гиперемия будет нарастать,а не спадать,обращайтесь к доктору,чтобы осмотрел струп и что под ним.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно там , где сочится рана имеется инородное тело, которое не удалили при ПХО. Нужна повторная ревизия раны под наркозом.

Принятый ответ

Здравствуйте, вариант консервативного лечения:

- промывать рану перекисью водорода, подсушить далее водным раствором хлоргексидина, далее повязки с раствором Бетадин.
- антибиотик Супракс 400мг по 1т*1р в день 7 дней (или Панцеф 400 мг 1р в день)
- Нимесил по 1п*2р в день 3-5дней после еды под защитой омепразола.
- ногу по возможности держите в возвышенном положении, чтобы был венозный отток и следовательно отек будет меньше.
- по мере очищения раны, перевязки с левомеколем (или Фуцидином)