Консультация педиатра /

Кисломолочные смеси и творожки в прикорм — вопрос №1168824

Здравствуйте! Малышу на молочной кухне в этом месяце выдали очень много адаптированной детской кисломолочной смеси 2 Агуша и детских творожков этой же фирмы. Можно и нужно ли вводить их в рацион ребенка? И если да, то по какой схеме и в какой половине дня? Малышу 7 месяцев, грудное вскармливан сворачиваем, ест грудь на ночь остальное время смесь нан супрем с 6 месяцев. Прикорм начали с 6 месяцев. Уже ввели: гречневую и кукурузную каши, брокколи, цветную капусту, кабачок, тыкву, морковку, банан, яблоки зеленые, груши, чернослив, гранат. Аллергии нет, стул 1-2 раза в день, черноватого цвета ( возможно из-за препаратов железа, пьет ферлатум в объеме 5-10мл)

Возраст: 30

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте! Да, Вы правы, окраска стула из-за препаратов железа.
Если со стулом в целом все в порядке, то нет надобности использовать кисломолочную смесь.
Творожок вводить можно, как и любой продукт, начиная с одной ложки, доводя за 5 дней до полноценной порции.
Главное, чтобы творожок Агуша был классический, без вкуса, тот, что с фруктами, содержит сахар.
Так же необходимо вводить в прикорм мясо для профилактики железодефицитной анемии.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, с какого мяса начинать?
Педиатр
Кролик\индейка\курица, на Ваш выбор. После и говядину
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Творожоки можете вводить, по такой же схеме как весь остальной прикорм начиная с 1/2 чайной ложки в первой половине дня, чтобы оценить аллергическую реакцию. Вводите по пищевому интересу объёмом до 60 гр в сутки. После введения полного объема , можно давать творожок в вечернее на ужин.
Так же кисломолочную агушу вводите постепенно , ориентируясь на пищевой интерес , мах объем 200 мл.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день, Анастасия, вводить малышу творожки и кисломолочные продукты можно, начинаю с 1/2 чайной ложки , для начала в первой половине дня, чтобы выявить если что аллергическую реакцию, затем увеличивая с каждым днем до полного обьема.
Да, действительно, кал черный из-за препаратов железа, это побочное действие. Вы также можете вводить мясо, для профилактики анемии
Клиент
Галина, спасибо большое! А с какого мяса начинать?
Педиатр
С 6 месяцев вводят мясо. Начинают с курицы/индейки/ кролика, так как они меньше всего вызывают аллергию
Детские творожки с 8 месяцев
Кисломолочный продукты (биолакт, ряженка) после 8 месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) можете вводить кисло молочные продукты и творожок.