Недостаток веса у ребенка 1г 3мес
Дочь 1г3мес (через неделю будет 1г4м) весит сейчас 9кг, рост 76см, за последние 2 месяца не то, что не набирает вес, а похудела примерно на 400гр, в росте прибавила мало 1-2см. Педиатр прописала витамины Пиковит, никаких исследований не назначено. Самостоятельно сдали анализы крови и мочи. С анализом мочи все хорошо, а вот с кровью есть отклонения от нормы (Лейкоциты 6,9, АСТ 36,1). Что-то можно сказать по результатам данных анализов? Какие анализы, исследования необходимо еще сделать? Родилась здоровым, доношенным ребенком (3530, 53см). С зубами все в порядке (уже 16шт), а вот волосы не растут совсем( В еде разборчива, кушает мало, активная
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста
Мария, прикрепила
Здравствуйте. Динамика по росту нормальная для данного возраста, в этом возраста стабильных прибавок больших уже не будет, будут небольшие прибавки и периодические скачки роста. А вот вес, хоть и не критично низкий, но есть убыль, тут хотелось бы разобраться.
Прикрепите, пожалуйста анализ крови.
Что-то поменялось в последнее время? Инфекции, стресс, переезд, изменения в рационе?
В сумме за сутки сколько грамм еды примерно съедает?
Татьяна, анализы крови прикрепила вроде, не видно?
Кушает в сутки примерно грамм 600, не больше думаю.
Стресс, имеет место быть, т.к. начали ходить в частный детский сад на 4-5 часов (не сразу, постепенно увеличивали время), первое время плакала там
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции: снижены нейтрофилы, повышены моноциты и лимфоциты. Лейкоциты в рамках печени, который при вирусных инфекциях повышается очень часто. Ничего страшного в этом тоже нет, превышение минимальное, большинство рекомендаций сейчас говорят, что до 40 у детей это норма.
Стресс может снижать аппетит ребенка, но, конечно, хотелось бы исключить патологию. Родители ребенка крупные по телосложению?
Татьяна, возможно была инфекция, т.к. несколько дней назад был понос. сейчас все нормализовалось.
Нет родители не крупные, папа худощавого телосложения, мама среднего
Принятый ответ
Скорее всего стресс и инфекция спровоцировали отрицательную динамику веса у ребенка, который в принципе не имеет склонности быть особенно крупным. Конституциональные особенности в этом возрасте тоже могут немного корректировать ситуацию. Если в течение 1-2 месяцев ситуация с весом решится и ребенок начнет немного набирать, то повода для беспокойства нет.
Учитывая диарею, я рекомендую дать пребиотик на 14 дней (любой, какой вам удобно) для восстановления микрофлоры кишечника.
Если всё останется, как прежде и ребенок не будет набирать вес или будет терять его, то нужно будет провести обследование:
1) УЗИ органов брюшной полости+консультация гастроэнтеролога с результатами
2) Т4св+ТТГ+УЗИ щитовидной железы+консультация эндокринолога с результатами.
Татьяна, спасибо за ответ! Все понятно объяснили, будем наблюдать
Добрый день , дети после года очень мало прибавляют. Так как ведут активный образ жизни.
Здесь надо смотреть на конституцию родителей (какой рост ,вес) и не ориентироваться по книжным нормам.