Консультация кардиолога /

Прошла повторное обследование. — вопрос №1169110

Здравствуйте! Прошла повторное обследование. УЗИ и ЭКГ. Пожалуйста посмотрите, скинула старое и новое обследование. Подскажите что это значит? Кардиолог ничего не назначила, сказала что Панангин я пью уже долго и нужен контроль калия. Вот пойду сдавать на калий и липидограмму. Просто боли в левой груди всё ещё бывают, может я накручиваю себя, посоветуйте что делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет, в детстве была тонзилэктомия.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина, здравствуйте! Я прикрепила.

Кардиолог, Функциональный диагност
Необъяснимо исследовать уровень холестерина и фракций.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Подъёмы давления бывают, сердцебиения!?.
Клиент
Регина, холестерин сдавала, липидограмму сейчас хочу пойти сдать третий раз, последняя в сентябре была. С лета ограничила жирное жареное хлеб, сладкое, соленое, копчёное. Сбросила 20 кг. Да сердцебиение бывают 90,99, на прошлой недели было 102.Давление вроде в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
От учащенного сердцебиения ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Берегите себя, рада вам помочь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По ЭКГ и ЭХО КГ нет значимых нарушений в работе сердца.
Расскажите пожалуйста поподробней о болях, когда возникают, сколько длятся, чем купируются?
Клиент
Диана, здравствуйте! Боли слева в груди, то под грудью,то над грудью. Боли разные то как-будто колит,то тянет или просто дискомфорт. Бывают кольнет и пройдет, бывает весь день. Тут неделю мазала скипидарной мазью вроде не болело. Но сегодня опятьбыло кольнет и пройдет и кажется что это сердце, хотя я не совсем понимаю да и не хотелось бы понимать или знать как оно болит....
Клиент
Диана, да кстати колет практически точечно.
Кардиолог, Терапевт
Жалобы которые вы описываете это не сердечная боль. Можете не волноваться на этот счет.
У вас проблемы с позвоночником либо межреберная невралгия. Вам необходимо обратиться к неврологу, возможно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Диана, спасибо. А тахикардия бывает из остеохондроза?
Кардиолог, Терапевт
Тахикардия -какие цифры пульса бывают?
Клиент
Диана, бываю 90, 99, неделю назад было 102.
Кардиолог, Терапевт
Тахикардия это пульс свыше 100 уд в мин.
102 так же допустимо.
Клиент
Диана, спасибо, просто иногда кажется что что-то не так. И часто слышу сердцебиение, как будто во всем теле что-ли. Прям чувствую как оно стучит, может просто накручиваю, как избавиться от этого?
Клиент
Диана, вот тут другой врач советует от учащенного сердцебиения ивабрадин по 5 мг 2 р/д Регина Абдуллина её зовут.
Кардиолог, Терапевт
Анна, смотрите, по ЭКГ ваш пульс около 75 ударов в минуту.

Если он у вас в среднем всегда такой, и иногда учащается до 90,100 это не является показанием к пульсурежающей терапии.
Так как ваш пульс тогда уредиться до 60-50.
Я не вижу показаний для пульсурежающей терапии.
Принятый ответ
Клиент
Диана, поняла, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте по этим данным все в пределах нормы, боли может давать грудной остеохондроз или невроз
Клиент
Гульнара, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте. С сердцем все впорядке у вас. Проконсультируйтесь с неврологом и обследуйте позвоночник.
Клиент
Яна, спасибо.