Желудочковая экстрасистолия. Элькар
Ребенку 7 месяцев. С 1 месяца состоим на учете у кардиолога: легкая синусовая тахикардия в дневное время, желудочковая экстрасистолия. Суточный мониторинг холтера в 1 месяц показал 11000, через полгода 12000. По назначению кардиолога принимали Элькар (3 капли 2 раза в сутки) и Магний в ампулах. В настоящее время врач предлагает повторить прием препаратов. Сомнения по поводу назначения Элькара. На 7 месяце вес ребенка в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, узи сердца делали? Гормоны щитовидной железы?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. УЗИ дела, в норме. Гормоны не сдавали.
У деток при наличии здорового сердца обычно экстрастстолия благоприятная, не опасная, не требует специфического лечения. Количество экстрасистол не слишком большое. Поэтому можно пока наблюдать, контроль холтера через 6 месяцев. Магний можно оставить, он немного успокаивает и улучшает состояние миокарда. Для Элькара не вижу показаний.
Наталья Евгеньевна, спасибо.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Элькар принимать нет необходимости.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Спасибо
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Помню Ваш прошлый вопрос. Элькар совершенно нет смысла принимать, он не уменьшит количество экстрасистол, он даже может их провоцировать, не советую.
Марина Олеговна, здравствуйте. Спасибо
Магний принимайте курсами. Ребенок еще маленький, проводящая система сердца продолжает формироваться до года, так что высока вероятность, что количество экстрасистол со временем уменьшится.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Элькар - это препарат с не доказанным эффектом !! Абсолютно не влияет на количество экстрасистол , так как не обладает антиаритмическим эффектом!!
Не советую его принимать !!
Сейчас еще у ребенка такой возраст , когда продолжает формироваться сердце и в частности проводящая система сердца.
Поэтому , не переживайте !!
Это все не опасно и вполне обратимо !
Магний можно продолжить прием курсом .
В плановом порядке советую сдать основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций ион , ферритин ( депо железа ) , витамин Д 3 , а также гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб , ат к тпо
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, здравствуйте. Спасибо
Анна, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь