Давит в груди, ЭКГ

Здравствуйте. Уже третий день давит в груди. Очень страшно. Вроде бы не болит, но беспокоит. В первый день выпила корвалол, вроде полегчало на время, а потом опять началось. Сегодня тоже на фоне полного благополучия стало тяжело в груди, поднялось давление и пульс. Выпила капотен и бисопролол, потом аспирин и валидол (сильно испугалась). После лекарств давление снизилось и пульс пришел в норму. Еще время от времени замечаю, что сердце как будто дергается. Раньше этого не замечала. Съездила сегодня на ЭКГ. Посмотрите, пожалуйста, результаты и скажите, что со мной?

Нет
42 года

Здравствуйте, Алина.
По ЭКГ только немного повышен пульс. Ишемии, нарушений ритма нет. Как часто у Вас повышается АД? до каких цифр? какая переносимость физических нагрузок? давящая боль в груди усиливается при ходьбе?

Марина, сегодня давление повысилось до 150/100. Но я списываю на ночь в поезде. Во время ходьбы боль не усиливается. И сегодня началось не под нагрузкой, а внезапно. Иногда чувствую нехватку воздуха, как бы тяжело вдохнуть полной грудью.

При повышении АД и пульса возникает спазм сосудов сердца, поэтому могут возникать давящие боли в области сердца, нехватка воздуха. Раньше повышалось АД или это впервые? Лекарства от давления регулярно принимаете?

Марина, лекарства от давления не принимаю. Раньше давление так не поднималось.

По ЭКГ все в порядке, но учитывая повышение АД и боли в области сердца, нужно сделать дополнительные исследования - УЗИ сердца, Холтер+СМАД - это суточный мониторинг АД и ЭКГ, биохимический анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы. Сейчас, после нормализации АД и пульса, давящей боли больше нет?

Марина, сейчас нет.

Хорошо, видимо давящая боль и нехватка воздуха были на фоне повышения АД. Сделайте исследования, которые я написала выше.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
По экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Стрессы были в последнее время?
Давление и сердцебиение повышается?!
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, да, стрессы были. Я вообще ипохондрик. Что-то заболит, сразу думаю о самом плохом. И бегу на обследования. Есть шейный остеохондроз. Грудной отдел не проверяла.

Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при повышенной тревожности.

Здравствуйте по ЭКГ у вас норма, возможно боли на нервной почве или это грудной остеохондроз

Здравствуйте, Алина.
По данным экг- без существенной кардиологической патологии. Умеренная синусовая тахикардия, в остальном без патологии. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет, все интервалы и комплексы в норме.
Прежде чем эту боль списывать на невралгию , советую дообследование: нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца), более информативное исследование, чем экг , а также велоэргометрию- это нагрузочный тест, для оценки толерантности к физическим нагрузкам, исключения скрытой ишемии миокарда.
Вполне вероятно, что такие боли возникли из-за повышения давления , необходимо мониторить дома давление и вести дневник , записывать утром и вечером .
Как препарат скорой помощи при повышении давления 150/90 капотен 25 мг под язык.
Если такие боли повторятся принимайте Сиднофарм 1/2 табл под язык, он расширяет сосуды сердца и боль купируется .
Курсом Панангин по 1 таблетки 2 раза в 1 месяц, он улучшает кровообращение миокарда.
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, буду рада помочь.
Крепкого Вам здоровья ?

Юлия, спасибо за подробный ответ. Как срочно нужно сделать обследования? И еще вопрос: не может так себя проявлять аневризма аорты? Хотя, на предыдущих узи сердца (несколько лет назад) ее не было.

Алина, нет такие симптомы не характерны для аневризмы аорты , эти обследования нужно сделать в плановом порядке, особой срочности нет .
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, пишите мне, постараюсь помочь

Юлия, спасибо большое.

Алина , на здоровье !
Берегите себя ?

Юлия, еще вспомнила. У меня длительное время болит правая рука от плеча до локтя. Сходила к травматологу, он назначил лечение: компрессы с болтушкой новокаин+димексид+Дексаметазон, долобене гель и таблетки аркоксиа. Вот после начала лечения я начала чувствовать эти симптомы в груди. Не может это быть связано?

Принятый ответ

Да, Алина, вполне вероятно, что это взаимосвязано, в таком случае это не связано с сердцем!
Это нейро- мышечные изменения , необходима консультация невролога. Но дополнительные обследования по сердцу все же советую сделать