Ребёнок плачет на груди

Добрый вечер! Ребёнку 1 мес и неделя. Полностью на ГВ. Пару дней назад появилась проблема с кормлением. Иногда все хорошо, присасывается и ест не как обычно. Но иногда с грудью во рту орет очень сильно, выгибается, мотает головой. Я стараюсь успокаивать, ещё больше заливается. С грудью у меня все нормально, молока достаточно, набрал вес ребёнок за месяц 1300г. Молочницу и стоматит тоже исключила, тк ходили пару дней назад к стоматологу,все было хорошо. Очень хочу помочь ребёнку, не знаю чем. Живот нас беспокоит тоже, но даю БиоГая и эспумизан+выкладываю на живот, делаю массаж. Не знаю с чем это связать.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребёнка начался период коликов. Перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель, можно до 8 раз в день . Т.к препарат не накапливается в организме малыша. Также сухое тепло на животик - пеленочку погреть.
Стул без прожилок крови? Срыгиваний нет обильных? Высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, стул то желтый,то зеленоватый,кашеобразен. Срыги бывают после кормления сразу, бывают уже как творог. Бывают и обильные, по узи брюшной полости все ок, патологий нет.

Уточните пожалуйста обильные это больше 2х ст ложек?
Сыпи нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, сыпь то есть,то нет,педиатр сказал,что это «цветение грудничков»,не дерматит. Срыгивает иногда около 2 ложек.

Уточняю данные вопросы, чтобы понять реагирует на белок коровьего молока ребёнок или нет. На данный диагноз мало все таки признаков. И вес хорошо набирает и срвгиваний обильныз нет, стул без примесей.
Тогда все таки период коликов у малыша активный идёт.
Период нужно переждать.
Вы можете для полной достоверности сделать анализ кала - копрограмму, чтобы исключить воспаление и сдать кал на углеводы .
Если вдруг по результатам копрограммы будут лейкоциты выше 15 ,эритроциты, то маме ограничить потребление молочных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, спасибо большое!

Все через данный период проходят . Вам сил и терпения. Малышу здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
Скорее всего это связано с коликами
Копрограмму и кал на углеводы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Николаевна, нет,не сдавали,как это сделать?

Рекомендую сдать данные анализы. Их можно сдать в любой лаборатории, собрать нужно будет 2 баночки кала.
По вашему описанию возможно транзиторная лактазная недостаточность, но это мы сможем узнать только после анализа. Сдайте в ближайшее время и прикрепите сюда, я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Николаевна, большое спасибо,завтра утром же сдадим

Давайте, как будет готово оставьте комментарий, я посмотрю

Принятый ответ

Добрый вечер. Возможно это приступ колик у ребёнка. Во время кормления просто усиливается перистальтика и поэтому ребёнок так реагирует на это.
Нужно делать массаж животика по часовой стрелке и выкладывайте на животик до кормления.
Так же даем препараты эспумизан или боботик.

Как у ребёнка со стулом? Нет ли примесей крови, пены, обильной слизи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Яна, да вроде бы нет, обычно кашеобразен,цвет желтый или зелёный.

Это хорошо. Цвет и консистенция соответствуют норме.
Значит это просто колики.
Старайтесь сами меньше волноваться, высыпаться, кушать разнообразно.
С грудным молоком ребёнок получает и гормоны мамы, поэтому если вы нервничаете ребёнок это тоже может ощущать и реагировать таким образом.
Не кушайте только хурму. На неё детки тяжело реагируют.
Если появятся какие то изменения со стулом тогда имеет смысл сдать копрограмму и кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности и аллергии к белку коровьего молока. Это самые частые временные проявления у грудничков.
Но по описанию пока данных за эти проявления у вашего ребёнка нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
Урчания в животике во время кормления или после не бывает? Кожа в перианальной области краснеет от кала? Запах кала кислый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Зульфия Илдусовна, опрелостей нет и покраснений нет,я мажу под подгузник судокрем,кислый запах бывает,когда больше 2-3 часов не имеется возможность менять памперс.

Полина, беспокойство во время кормления бывает при лактазной недостаточности. Также для этого синдрома характерно урчание в животике во время кормления или после, пенистый стул с кислым запахом, раздражение кожи в перианальной области.
Чтобы исключить ЛН, можно сдать кал на углеводы. Но очень важно собрать утренний кал с невпитывающей поверхности, иначе результат будет недостоверным.
Если анализ будет отрицательный, но симптомы, которые описала выше, будут проявляться, можно будет давать ребенку препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением
Также рекомендую сдать кал на копрологию, чтобы исключить воспалительный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Беспокойство ребенка обусловлено коликами, сейчас как раз по возрасту идет период становления микробиоты кишечника. Младенческие колики проходят к 3 месяцам примерно, выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота по часовой стрелке, упражнение велосипед, поза высаживания для лучшего отхождения газов, грелка с вишневыми косточками.
Так же сильное беспокойство ребёнка может быть обусловлено транзиторной лактазной недостаточностью, при этом дети беспокоятся во время и после кормления. Можно сдать анализ кала на углеводы, копрограмму, чтобы это исключить. Стул бывает с кислым запахом, пенистый,попа краснеет и от стула?