Боль в сосках при кормлении

Здравствуйте. Кормлю грудью 7-ой месяц. Возникла боль в сосках, похожая на жжение и покалывание. При кормлении и после. Соски постоянно розоватые. Тесное белье дома не ношу. Синтетику тоже. Мыло часто не использую. Соски тоже слишком часто не мою. Пуреланом мажу - не помогает. Белого налёта нет. У ребёнка тоже, по крайней мере там где вижу и на языке нет. Хочу уточнить, что это может быть и к какому доктору обращаться. Спасибо

Стеатогепатит минимальной активности с холестазом
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Так проявляет себя кандидоз сосков. Белых налетов во рту малыша может и не быть. Используйте крем пимафукорт трижды в сутки на соски в течение 5 дней, до кормления смыть. Во время лечения не наносите на соски ланолин. По окончанию терапии, если останется сухость сосков, используйте мазь метиурацил дважды в день в течение 5 дней, также до кормления смыть. После этого можете применять обычный уход в виде ланолина. Вы находитесь в иммуносупрессивном состоянии после беременности и родов, кандида это любит. Лечитесь, и долгого и счастливого вам ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего, имеет место быть кандидоз сосково-ареолярного комплекса
Используйте Пимафукорт крем местно в течение 5 дней 3-4 раза в день
Тщательно смывайте его до кормления
Через пару дней на фоне лечения все должно пройти

Принятый ответ

Здравствуйте,!
Скажите пожалуйста, гиперемия сосков есть?. Может трещины, блеск, влажность сосков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гюрухан, Лёгкое покраснение есть. Влажности и блеска нет

Можно попробовать нистатиновую мазь , наносить 4 раза в день в течении 10 дней , смывать за 30 минут до кормления ребенка.
При отсутствии эффекта необходимо обратиться на консультацию к дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить фото? Нет ли трещин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам, фото прикрепить не смогу. Трещины были месяца три назад, легко лечились пуреланом или облепиховым маслом. Здесь же ничего не помогает

Попробуйте наносить пимафукорт 3 раза в день в течение 5 дней перед кормлением смывать. При неэффективности обратится к дерматологу.