Боль в сосках при кормлении
Здравствуйте. Кормлю грудью 7-ой месяц. Возникла боль в сосках, похожая на жжение и покалывание. При кормлении и после. Соски постоянно розоватые. Тесное белье дома не ношу. Синтетику тоже. Мыло часто не использую. Соски тоже слишком часто не мою. Пуреланом мажу - не помогает. Белого налёта нет. У ребёнка тоже, по крайней мере там где вижу и на языке нет. Хочу уточнить, что это может быть и к какому доктору обращаться. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Так проявляет себя кандидоз сосков. Белых налетов во рту малыша может и не быть. Используйте крем пимафукорт трижды в сутки на соски в течение 5 дней, до кормления смыть. Во время лечения не наносите на соски ланолин. По окончанию терапии, если останется сухость сосков, используйте мазь метиурацил дважды в день в течение 5 дней, также до кормления смыть. После этого можете применять обычный уход в виде ланолина. Вы находитесь в иммуносупрессивном состоянии после беременности и родов, кандида это любит. Лечитесь, и долгого и счастливого вам ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего, имеет место быть кандидоз сосково-ареолярного комплекса
Используйте Пимафукорт крем местно в течение 5 дней 3-4 раза в день
Тщательно смывайте его до кормления
Через пару дней на фоне лечения все должно пройти
Принятый ответ
Здравствуйте,!
Скажите пожалуйста, гиперемия сосков есть?. Может трещины, блеск, влажность сосков?
Гюрухан, Лёгкое покраснение есть. Влажности и блеска нет
Можно попробовать нистатиновую мазь , наносить 4 раза в день в течении 10 дней , смывать за 30 минут до кормления ребенка.
При отсутствии эффекта необходимо обратиться на консультацию к дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото? Нет ли трещин?
Рустам, фото прикрепить не смогу. Трещины были месяца три назад, легко лечились пуреланом или облепиховым маслом. Здесь же ничего не помогает
Попробуйте наносить пимафукорт 3 раза в день в течение 5 дней перед кормлением смывать. При неэффективности обратится к дерматологу.