Консультация маммолога /

Боль в сосках при кормлении — вопрос №1452116

Здравствуйте. Кормлю грудью 7-ой месяц. Возникла боль в сосках, похожая на жжение и покалывание. При кормлении и после. Соски постоянно розоватые. Тесное белье дома не ношу. Синтетику тоже. Мыло часто не использую. Соски тоже слишком часто не мою. Пуреланом мажу - не помогает. Белого налёта нет. У ребёнка тоже, по крайней мере там где вижу и на языке нет.
Хочу уточнить, что это может быть и к какому доктору обращаться. Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Стеатогепатит минимальной активности с холестазом

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Добрый день. Так проявляет себя кандидоз сосков. Белых налетов во рту малыша может и не быть. Используйте крем пимафукорт трижды в сутки на соски в течение 5 дней, до кормления смыть. Во время лечения не наносите на соски ланолин. По окончанию терапии, если останется сухость сосков, используйте мазь метиурацил дважды в день в течение 5 дней, также до кормления смыть. После этого можете применять обычный уход в виде ланолина. Вы находитесь в иммуносупрессивном состоянии после беременности и родов, кандида это любит. Лечитесь, и долгого и счастливого вам ГВ
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятнее всего, имеет место быть кандидоз сосково-ареолярного комплекса
Используйте Пимафукорт крем местно в течение 5 дней 3-4 раза в день
Тщательно смывайте его до кормления
Через пару дней на фоне лечения все должно пройти
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте,!
Скажите пожалуйста, гиперемия сосков есть?. Может трещины, блеск, влажность сосков?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, Лёгкое покраснение есть. Влажности и блеска нет
Онколог, Маммолог
Можно попробовать нистатиновую мазь , наносить 4 раза в день в течении 10 дней , смывать за 30 минут до кормления ребенка.
При отсутствии эффекта необходимо обратиться на консультацию к дерматологу.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете прикрепить фото? Нет ли трещин?
Принятый ответ
Клиент
Рустам, фото прикрепить не смогу. Трещины были месяца три назад, легко лечились пуреланом или облепиховым маслом. Здесь же ничего не помогает
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Попробуйте наносить пимафукорт 3 раза в день в течение 5 дней перед кормлением смывать. При неэффективности обратится к дерматологу.