Консультация лора /

Болит горло, высокая температура (на грудном вскармливании) — вопрос №1481072

Здравствуйте!
На протяжении уже трех дней болит горло, с каждым днем по нарастающей, так же и с температурой, максимально поднимается 38.6 - 38.9.
Насморка и кашля нет.
Я кормлю грудью.
Рассасываю лизобакт, при высокой температуре пила 1.5 шприца детского нурофена, либо таблетка парацетамола.
Вчера сходила в больницу, сдала кровь, результаты прикрепляю, ничего внятного не сказали...
Назначили свечи виферон, капли гриппферон, так же, лизобакт, промывать горло хлоргексидином, так же использую ромашку и соль с содой.
Всё это начала использовать.
Вчера вечером, осматривая горло, на миндалине в одном месте еле как увидела белое пятно. Возможно, где-то там ещё спрятаны, невооружённым глазом не видно.
Выдавливала содержимое, не приятно пахнет. После в этом месте появляются вновь и вновь выделения. Так же, прикрепляю фото ( как смогла сфотографировала )
Чем продолжить лечение, очень переживаю, что я на гв, что бы сильно не разболеться и ничего не передать ребёнку.
Ребёнку капаю в носик гриппферон + аквамарис.

Сегодня ночью температура была опять 38.9, выпила парацетамол.
Сегодня утром была 36, после 37.4, сейчас 37.1.
Слабости как таковой уже вроде бы нет.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Есть ещё какие-то признаки ОРВИ со стороны других лор органов?
Принятый ответ
ЛОР
По фото - это казеозные массы, они там были скорее всего и ранее. Возможно ещё дополнительно а формируется жидкий гной. Что касается анализа крови общий лейкоциты в норме но есть расхождение в процентном отношении между лимфоцитами и гранулоцитами, то есть тенденция к развитию бактериальной инфекции. Поэтому доктор и сомневался что вам назначить так как полного показания для назначения антибиотика ещё нет можно обойтись без него, скорее всего. Срб высокий тоже ближе к бактериальной инфекции.
Болят ли подчелюстные лимфоузлы?

Клиент
Татьяна, добрый день!
Спасибо за ответ.
Прикрепила все файлы.
Больше ничего не беспокоит, кроме горла и температуры. Горло болит так, что даже болят мышцы в шее.
ЛОР
Выложите и общее фото горла, так чтобы видны были обе миндалины и задняя стенка глотки.
Клиент
Татьяна, загрузила фото
ЛОР
Что по поводу лимфоузлов? Думаю пока можно лечить местно. Обрабатывайте эту миндалину люголем, рюпрямо хорошо орошайте спреем если в среде, или замажтте ватной палочкой. Все остальное продолжайте применять. Сдайте завтра ещё раз Срб и можно будет увидеть динамику развития воспаления.
Клиент
Татьяна, я прикрепили фото, показала, где болит с обоих сторон
Клиент
Татьяна, у люголя в описании указано, что, он противопоказан при кормлении грудью
ЛОР
Я предлагаю вам ещё раз сдать срб завтра. Так как это очень чувствительный показатель и быстро меняется. Если он будет ещё выше, тогда завтра же начинайте принимать антибиотики.
ЛОР
Болит само это место, или вы там нащюпываете лимфоузлы которые болят?
Что касается люголя он полностью противопоказан только от беременности, а при кормлении грудью - такая надпись "Применение в период грудного вскармливания возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка". Применять можнотв этом случае.
Клиент
Татьяна, вероятнее всего - лимфоузлы и дальше немного больновато в мышце в шее вверху.
Все равно, кажется, что уже поменьше эти места болят, по сравнению, к примеру, со вчера
ЛОР
Вот именно что есть положительная динамика плюс неоднозначные анализы, поэтому мы в принципе ничем не рискуем. Продолжайте лечить местно и наблюдайте. Для уверенности можно сделать то что писала выше.
Клиент
Татьяна, и что вообще такое - казеозные массы? Это как гной? Гнойная ангина? Или что?
ЛОР
Нет, это такая масса состоящая из отшелушенных клеток, еды, бактерии белков слюны, В итоге получается плотная масса которая накапливается в лакуне миндалин. Формируется и у здоровых людей в небольшом количестве ни к чему не приводит, и конечно при обострениях хронического тонзиллита могут являться дополнительными источником инфекции, Поэтому вне обострения , когда миндалины уже не болят, нет явного воспаления, назначаем по курсы промывания миндалин дабы убрать насколько это возможно эти массы.
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, значит у меня нет гнойной ангины? Это просто ангина? Очень переживаю по этому поводу
ЛОР
Нет четкого указания на гнойную ангину. Не достаточно данных.
Было бы хорошо сделать стрептатест или перепроверить срб. Это может быть и обычное обострение тонзиллита.
Клиент
Татьяна, завтра постараюсь сходить и перепроверить срб.
Кстати, забыла добавить, дня два примерно отхаркивается постоянно с жёлтыми снустками.
ЛОР
Вы откашливаете из бронхов или стекает или носоглотки?
Клиент
Татьяна, из носоглотки
ЛОР
Промывайте тогда нос солевым раствором, в большом объеме. Если это пока только первые 3-3 дня ,то никаких антисептиков не надо добавлять.
Клиент
Татьяна, сейчас заметила, что уже две таких белых точки видно, если немного ватной палочкой отодвинуть слизистую.
Невооружённым глазом и вовсе их не видать
ЛОР
Их может быть и больше. Особенно много накапливается за небной дужки. Как с температурой сейчас вечером?
Клиент
Татьяна, выше 38 больше пока не поднимается, вечером сейчас 37.5
Горло так же очень болит, при глотании режущая прям.
Отдает в уши, закладывает.

Отхаркивается постоянно.
При отхаркивании в жёлтой массе периодически есть кровные прожилки.
ЛОР
Это из-за сильного воспаления слизистой, она легко травмируется.
Клиент
Татьяна, вроде уже несколько дней все пью, а горло так и режет...
ЛОР
3 дня это ещё не так много, хотя я понимаю ваши переживания. Тем более вы используете не самые сильные препараты. Пожилая и пишу добавить хотя бы люголь, он очень глубоко проникает в ткань миндалин, хорошо справляется с любой инфекцией.
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Сегодня весь день мучаюсь.
Заложило очень сильно уши.
Приглушенно слышать стала, прям давление в ушах.
Вдыхать/выдыхать с закрытым ртом не помогает, хотя ранее, когда болела, это было моим спасением...
Отхаркивается ещё больше, выходит уже желто-коричневая вязкая слизь.
ЛОР
Начните промывайть нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок,
упражнения для слуховых труб (можно найти в интернете, тут я не могу выложить фото). Все это 2 раза в день.
- если есть боли в ушах - можно ставить турунды с борным спиртом в уши на ночь.
Клиент
Татьяна, а можно ли что-то закапывать в уши для облегчения отека ? Отипакс к примеру
ЛОР
Отипакс назначают для снижения боли в ухе при экссудативном отите.
Если вы предполагаете что заложенность - это из-за отёка то это да так и есть но этот отёк он находится в среднем ухе за барабанной перепонкой, всё что вы будете капать в ухо туда не попадает, единственный какой-то доступ в это место мы получаем через слуховую трубу которая открывается в носоглотке. Но так как она очень тоненькая и длинная непосредственно через неё мы не капаем также, максимум что мы можем сделать это снять отёк возле входа в эту трубу то есть в носоглотке, и после этого проводить сама продувание ушей запустить воздух в ухо небольшой объём лекарственного средства, за счёт этого состояния уха улучшается.
Клиент
Татьяна, сегодня была на очном приёме у лора. Он осмотрел мои уши. Сказал, что есть воспаление, пока можно без антибиотиков.

Прописал:
-левомицетиновый спирт 3-4 раза в день, на 4 часа (турунды);
-туалет носа с физраствором 5-10 раз в день.

Сейчас сделала первые турунды в уши.

В интернете указано, что, левомицетиновый спирт противопоказан на гв.
Очень переживаю по этому поводу.
ЛОР
Вы используете этот спирт на турунде. Тут больше смысл в самом спирте чем в Левомицетине. Всасывание препарата в кровь мизерное. Не переживайте.
ЛОР
Здравствуйте! Посмотрела фотографии горла , это казеозная пробка . Вне обострения промывайте курсом миндалины у врача . Самостоятельно убирать не стоит . Инфекцию можно разнести .
Сдайте общий анализ крови и выполните стрептотест.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции, понижены лимфоциты, повышены гранулоциты
Есть у вас возможность купить в аптеке стрептатест? Чтобы понять нужны ли антибиотики

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щцадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Самостоятельно не надо убирать налет с миндалин! Есть риск травматизации и инфицирования
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного. В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока орошайте горло раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте парацетамол или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней