Прозрачный шарик на внутренней стороне щеки

добрый день! подскажите, пожалуйста, чем может быть обусловлено образование прозрачного шарика на внутренней стороне щеки? увеличивается при приеме пищи, далее уменьшается. боли нет, только небольшой дискомофорт при разговоре и пережевывании пищи. может ли это быть из-за механического повреждения (прикусила)? спасибо!

Здравствуйте! Есть фото?

Принятый ответ

Вариант- киста слюной железы ,если не травма

Маргуба, своего нет, прикрепила похожее) точно такое же, только внутри немного крови и больше по размеру)

Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Как давно заметили шарик?

Юлия, прикрепила) был неделю назад, затем лопнул, появился новый, но чуть больше, увеличивается при механических воздействиях (приеме пищи), далее уменьшается

Добрый день. Скорее всего, это мукоцеле, возникает при травме. Приложите, пожалуйста, фото.

Принятый ответ

Увидела фото, да, мукоцеле. Пройдет самостоятельно. Полоскайте ротовую полость раствором стоматофита после еды.

Лариса, спасибо большое, были сомнения) не может ли это быть кистой?

Принятый ответ

Действительно мукоцеле. Даже если делать ничего не будете пройдет само. Может лопнуть. Безопасно. Можете прикусить. Воспаления как правило не наблюдалось

Ростислав, спасибо))

Принятый ответ

Это по сути и есть киста( полость заполненная серозной жидкостью)- мукоцеле, которая возникает из тканей слизистых оболочек в результате их растяжения скопившейся жидкостью.
Это все пройдет.
Полоскать любым раствором трав можно, мирамистином обрабатывать.

Юлия, спасибо большое)