Стойкая сыпь на слизистой неба
Весной 2022 года на небе появилась водянистая сыпь, на маленьком язычке водянистые пузырьки. Затем на слизистой щеки стали возникать в одном месте пузырьки (наполняться и лопаться через 1-2 дня). Осенью появилась кровь во рту (пузырьки за небной дужкой наполнялись кровью и лопались). Обследовалась на грибы, герпес (в разных лабораториях) все отрицательно. Пролечили стоматологи (мази, лазер), дерматологи (уколы, таблетки), отоларингологи (полоскания, лазер), гастроэнтерологи (поверхностный гастрит, изжоги нет). Кровить перестало, но сыпь и все пузырьки не прошли. Была и в гос. больнице и в платной у стоматологов пародонтологов: говорят они такого в своей практике не видели. Дерматологи пузырчатку отвергли. Подскажите, пожалуйста, хоть в каком направлении двигаться....))))))
Добрый день!
Прочитала ваш анамнез, вопрос-
Парадонтологи делали 1. соскоб со слизистой на инфекции (на вирусные инфекции у вас есть) и
2. посев со слизистой зева с антибиотикограммой и бактериофагами.
Вы пробовали пролечиться бактериофагами?
Для облегчения состояния , проконсультируйтесь с парадонтологом , (тк как скорее всего это РАСТ, рецидивирующий афтозный стоматит, который тяжело поддается лечению ), по поводу - добавить в схему антигистаминновый препарат ( как вариант кестин, - поможет успокоить гистаминновые рецепторы- врспаления и иммуномодулятор локально- таблетки галавит для рассасывания.)
Замените зубную пасту , на детскую, и щадящий режим питания- что бы не раздражать слизистые.
В тяжелых случаях подключают гормоннотерапию.
Но, это строго после осмотра врача.
Желаю скорейшего выздоровления!
Людмила Михайловна, благодарю за ответ. Соскобы и посев делала. в декабре 2022 года. результат прикреплю. Стоматологи говорят что это не к ним. Гастроэнтерологи говорят, что их лечение бы помогло, но картина стойкая уже больше года подвижек нет. Предположили, что это возможно что-то с иммунитетом связано))))))))) Ездила в институт Дерматологии в Екатеринбурге. Категорически отказали. Сказали идти к стоматологам. Пузырчатку отвергли. Нашли демодекоз век. сейчас его лечу. Пробовала уже с разными продуктами (исключала из питания хлеб, молочку и т.д., меняла воду. Нет все стойко. Сейчас просто пузырьки стали интенсивнее появляться и на мягкой части нёба и на слизистой щек.......Вот и "шуршу сандаликами" ))))))
Добрый вечер, найдите доктора , который занимается РАСТом парадонтолога. Соскобы могут взять и лоры, посевы со слизистой и терапевты берут или в лаборатории мед сетры (это несложная и безболезненная процедура).
Галавит тб это и есть иммуномодулятор для поддержании иммунитета на локальном уровне.
Курение, острое, соленное, сладкое исключите.
Людмила Михайловна, таблетки Галавит месяц принимала. по 1 шт 2 раза в день рассасывала. Результата не было, пузырьки регулярно выскакивали..... НЕ курю не пью, не сладкое не соленое не принимаю)))) Может анализы на иммуно сдать какие то ? потому что за последние полтора года организм посыпался ......
Добрый вечер.
Возраст к сожалению такой, когда все начинает "сыпаться". И я Вас прекрасно понимаю.
Что бы этого не происходило гинекологи - эндокринологи обычно рекомендуют заместительные гормональные препараты, или фитогормоны +++ витамины и микроэлементы. Без этого очень тяжело поддержать себя на хорошем физическом уровне.
Анализ я просмотрела, это часть того, о чем я Вам писала. Прочтите еще раз, там я подробно описала о том какие мазки делаются и что еще можно подключить( бактерио фаги).
Ввашем соскобе выделилась гриб кандида.
Соответственно нужно пролечивать ее.
Вы спросили в какую сторону Вам двигаться по обследованиям- гинеколог-эндокринолог, парадонтолог, иммунологов можно подключить, но дистанционно консультироваться , не рекомендую.
Т к иммунология это очень сложная наука. И можно простимулировать как хорошие клетки, так и "плохие" , поэтому аккуратно!
И при личном визите к иммунологу.
Сдают анализы -оак, срб, биохимия крови, гормоны щитовидной железы, гормоны репродукции, госпитальный комплекс, факторы гуморального иммунитета и субклеточного иммунитета.
Это минимум.
Для того , что бы понять есть сдвиг и насколько все плохо или нет.
Если смогла соориентировать вас , буду рада.
Желаю Вам скорейшего выздоровления.
Людмила Михайловна, благодарю за подробный ответ. На гормонозамещающей терапии уже 4 года. Препараты внутрь не принимаю ( наношу гель на нижнюю часть живота) Кожа нормально. Гинекологи говорят что это проблема не их (с их органами все нормально)))))))))))) А там пусть стоматологи разбираются......)))))))))))). У гастроэнтерологов лечусь уже год сейчас поддерживающая терапия от забросов из ЖКТ (но изжога меня и сразу не беспокоила). Принимаю на ночь урсосан (1 капсула), сахаромицеты Буларди 2 р в день. И периодически пропиваю курсы витаминов. Благодарю за направление в дальнейшем исследовании причины.
Принятый ответ
Добрый день!
Попробуйте исключить сахарамицеты...
И посмотрите на реакцию организма.
На сколько я могу помнить , при кандидозе , который высеялся у Вас в посеве...
не показан данный препарат.
Но, может , Вам его попробовать исключить?
И посмотреть реакцию организма?
Я о препарате дрожжеподобных грибах рода Candida семейства Saccharomycetaceae.
Или Как вариант попробовать заменить этот препарат на другой?
Людмила Михайловна, благодарю!!! Все попробую сделать. "Переворачиваю все камушки"))))))))