Консультация педиатра /

Сильный насморк — вопрос №1170275

Доброе утро. Почти 2 недели лечили бронхит и насморк. Кашель остался совсем небольшой, и то мне кажется уже из-за насморка. Сопли сначала были жидкие и прозрачные, прямо как вода, а дня 3 назад стали густые тянущиеся. Из носа практически невозможно их удалить. Чихнет и тогда все вылетает. Нос заложен. Промываем аквалором, пытаемся удались аспиратором. Сосудосуживающие тоже долго нельзя же капать. Как помочь ребёнку? Ребёнку 1 год и 2 месяца.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте ,попробуйте промывать гипертоническими растворами морской водычзатем убирать аспиратором или грушей
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Необходимо поддержание влажности в комнате не ниже 50%
В нос аквалор или аквамарис продолжайте и успиратором старайтесь убирать.
Если использовали називин и подобное, то можно сейчас попробовать назол бэби 3 раза в день 5 дней

Эндокринолог
Здравствуйте, Аквамарисом промываем носик, отсасываем аспиратором после Изофру по 1 впрыс 3 раза в день 5 дней
Педиатр
Здравствуйте. Можно использовать аквамарис стронг по 1д 3 раза в день, аспиратором убирайте по необходимости, так как частое использование вызывает образование слизи. Увлажняйте воздух 60% , поддерживайте оптимальную температуру 22-24С.
Клиент
Анна, спасибо. А это вообще нормальное течение заболевания? Может к ЛОРу стоит записаться? И можно ли гулять на улице с ребенком?
Педиатр
У детей насморк и кашель после перенесенной инфекции может сохраняться длительно . В этом возрасте есть особенность узости носовых ходов и пазух .
К лору можете сходить на очную консультацию.
Гулять на улице можно и нудно, только не переохлаждать ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Да сосудосуживающие не более 5 дней применяем.
Можно для снятия отека использовать гипертонический солевой раствор 3-4 раза в день на 5 - 7 дней.
А между этим промывать изотоническим солевым раствором.
Аспиратором слизь убирать.
Необходимо больше поить ребёнка водой в течение дня равномерно.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати. Так будет легче дышать.
Педиатр
Здравствуйте.
Часто проветривайте помещение и установите увлажнитель в комнате, чтобы слизистые не пересыхали.
Температура в комнате не более 23 градусов
Промывать нос и убирать слизь нужно и дальше, используйте гипертонический солевой раствор.
Следите так же чтобы ребёнок пил больше жидкости
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если вы прокапали 5 дней утро, вечер сосудосуживающий препарат то больше не нужно, возможна зависимость, а это стойкий отёк.
В вашем случае нужно перейти на гипертонические растворы, он по своим физ свойствам снимают отёк, разжижают слизь и выводят
Также можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Увлажнение воздуха и обильное питьё одно из важных моментов при кашле и насморке- поддерживает нормальную работу слизистой, разжижает и выводит секрет.
Если кашель от стекания, то немного повыше на сон изголовье, спать вдали от отопительных приборов
Изофра не применяется при вашем случае, слизистую носа нужно беречь.
Всего доброго!
Педиатр
Добрый день, у деток в силу анатомической особенности строения наблюдается длительный насморк и кашель. Сосудосуживающие более 5 дней не применяют, так как вызывают привыкания, очень сильно сушит слизистую носа. Носик промываем чаще аквалор/аквамарис/линаква , и убираем все аспиратором. Чаще проветривайте помещение где находится Ребёнок и влажную уборку, тогда будет легче дышать.