Насморк у грудничка.
Малышу 1,5 месяца. Часто стало закладывать носик (дышит так, как будто пересохла слизистая) после того, как закапаешь аквалор и поносишь столбиком становится полегче) соплей как таковых нет. Соплеотсосом ничего не отсасывпется, турундой вытаскиваю прозрачную густую слизь (изредка). Малыш на ГВ, после того, как дам грудь, становится легче. Врач осматривал, лёгкие чистые. Назначил промывание и альбуцид в носик. Дома очень сухой воздух. Увлажнитель стоит, но максимальный процент влажности воздуха-30.Скажите, пожалуйста, чем можно помочь малышу? Насколько это опасно? Когда пройдёт? И что можно сделать в нашей ситуации?
Здравствуйте, Надежда!
Во время отопительного сезона это частая проблема у малышей, достаточно будет использовать аквамарис с декспантенолом для увлажнения слизистой носа несколько раз в день.
Альбуцид отмените. У вас не бактериальный ринит.
Диана, это не опасно? Альбуцид капала один раз, больше не стала.
Один раз не опасно. Не переживайте.
Его использовать вообще не советую, это глазные капли и офтальмологи от него отказываются.
А капать в нос детям - старая практика. Уже давно не актуально.
Диана, Грудь сосать жто состояние малышу не мешает, а во сне может похрипеть, подкашлять, потом такие как рвотные позывы и снова спит. Это тоже нормально для нашего случая?
Принятый ответ
Да, рвотные позывы от стекающей слизи по носоглотке.
Сосание наоборот помогает, если берете соску то можно давать ее во сне.
Здравствуйте! туалет носа аквамарис и аспиратором отчистить нос турунды моло эффективны при чистке носа, и на чистый нос деринат 1-к3р 7дн,нос, важно влажность комнат 40-60% , не укладывать рядом с отопительными приборами