Углы тз суставов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделали узи в 5,5 месяцев, узист направил к ортопеду из-за углов сустава, не могли бы вы расшифровать узи и подсказать есть ли какие-то проблемы у ребёнка. Спасибо
По узи описана дисплазия слева, поэтому ребёнку необходим очный осмотр ортопеда, после чего, если он посчитает нужным, то отправит на рентген суставов, так как это более точный метод, чем узи.
Ну, а что же тут расшифровывать, если норма углов указана в протоколе исследования.
По УЗИ дисплазия слева.
Диагноз нужно уточнять на рентгенограмме, потому что УЗИ метод не точный.
Рекомендовано:
1. Рентген ТБС на дисплазию.
2. Консультация ортопеда для назначения адекватного лечения и очной проверки симптомов дисплазии (симптом соскальзывания, разведения и др).
Будет рентген с описанием снимка и мы сможем дать рекомендации по лечению.
Константин, мы были у ортопеда в 3 месяца на приёме, все было хорошо, дисплазию не ставили. Скажите длительное ли лечение дисплазии и обязательно ли необходимо будет носить распорки или можно будет обойтись массажами?
были у ортопеда в 3 месяца на приёме, все было хорошо, дисплазию не ставили.
Это ни о чем не говорит.
Дисплазия может развиваться позже.
необходимо будет носить распорки или можно будет обойтись массажами?
Вот, чтобы этот вопрос решить и нужна рентгенография.
УЗИ недостаточно.
Добрый день. По узи описывают легкую степень дисплазии в левом тбс, угол a на грани нормы и патологии. Необходим очный осмотр ортопедом ребенеа с проверкой тбс на движение, симтом "Щелчка", определение длины ножек и рентген контроль, как более точный метод обследования тбс, лечение если оно требуется будет назначаться только после осмотра и рентгена, но ни как ни до него!!.
Ольга, мы были у ортопеда в 3 месяца на приёме, все было хорошо, дисплазию не ставили. Скажите длительное ли лечение дисплазии и обязательно ли необходимо будет носить распорки или можно будет обойтись массажами?
Принятый ответ
Ортопедические изделия назначают по результату рентгена (если тяжелая ситуация), по вашему узи распорки не требуются, но узи почти в 6 месяцев это малоинформативное обследование, т.к. ребенок обычно сильно дергается, поэтому сначала рентген а потом вопрос надо или нет!. При легкой степени назначают массаж и , электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином и парафиновые шортики на тбс, и все восстанавливается. Но!! Ребенка раньше времени на ноги не ставить, встанет он сам в свое время когда захочет, не помогать.
Ольга, спасибо большое за консультацию