Что вас беспокоит?

Дисплазия т/б суставов, ребенок 3 мес

Здравствуйте!) Поставили под вопросом диагноз Дисплазия тазобедренных суставов у ребенка 3 мес. Сделали рентген. Заключение рентгенолога. Вложения приложу

Нет
2 Октября 2024·Просмотров: 80·Екатерина

Здравствуйте.
Снимок выполнен с нарушением укладки. Ребёнок завале на правый бок.
Убедительных данных за ДТБС нет. Ситуация на грани нормы и патологии.

Норма углов для девочки в 3 мес 25 +\- 5 градусов. Я перемерял и с учётом укладки углы получились оба по 30 градусов.
Линия Шентона не прерывается, крыши вертлужных впадин умеренно скошены.
Ядер оссификации ещё быть не должно. Задержки нет.

Рекомендовано:

1. Ситуация с необходимостью шины пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Если ортопед при очном осмотре не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.
Поэтому, первым делом, нужен очный осмотр ортопеда.

2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Константин Эдуардович, спасибо за ответ!) Скажите пожалуйста, я ношу ребенка в эргорюкзаке от Diva Milano. На очном приеме ортопеда ответили мне, что так даже полезно и в М позиции разрабатываю сустав дочки. Правая ножка зажималась, левая спокойно разворачивалась. Что скажите вы? Фото прикреплю.

Принятый ответ

Если ортопед решил, что шина не нужна, то противопоказаний к ношению ребёнка в эргорюкзаке нет.

Здравствуйте, желательно чтобы фото снимка было строго перпендикулярно плоскости, тогда измерения будут точными.
Сейчас по снимку который вы прикрепили углы 26 и 24 град.

Снимок с углами можете посмотреть здесь
https://travmakab.ru/medcase/51

Если есть возможность, сделайте фото снимка правильно.

Здравствуйте. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.