Низкий ферритин у ребёнка

Здравствуйте, ребенку 2.6г, заболели гайморитом, лор назначила сдать ОАК и ферритин. Гайморит вылечили. По анализам выявили низкий ферритин. Общий анализ крови: СОЭ - 15 Эритроциты - 4.45 Средний объем эритроцитов - 9.4 Тромбокрит - 0.32 Относит.ширина распред.тромбоцитов по объёму - 10.1 Лейкоциты - 9.33 Нейтрофилы - 37.3% Эозинофилы - 1.3% Базофилы - 0.2% Гемоглобин - 118 Моноциты - 11.8% Лимфоциты - 49.4% Гематокрит - 36.7% Средний объем эритроцитов - 82.5 Среднее содержание гемоглобина в эритроците - 26.5 Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах - 32.2 Отн.ширина распред.эрит.по объему(ст.отклонение) - 39.2 Отн.ширина распред.эрит.по объему(коэфф.вариации) - 13.3 Тромбоциты - 339 Ферритин - 12.96 ng/ml (норма 21.81-274.66) Вес ребёнка 11.4кг рост 88. Ребенок активный, ни на что не жалуется, немного бледноват кажется, стул склонен к запорам, ест плохо, мясо,рыбу не ест совсем. Хронический заболеваний нет. Принимать ли препараты железа?

Нет
2 года

Юлия, здравствуйте!
Незначительный латентный дефицит железа у ребенка есть.
Необходим прием препаратов железа (предпочтительнее прием мальтофера в каплях по 1 капле на кг веса в день) не менее 2 месяцев.
В рационе должны присутствовать красное мясо, печень.

Диляра, повторять ли анализ? Через какое время?
Чем можно заменить мясо?

Принятый ответ

Через 2 месяца желательно повторно оценить общий анализ крови и ферритин. Должны нормализоваться эритроцитарные индексы и ферритин должен быть выше 15-30.
Если ребенок не ест продукты животного происхождения, то ничем это заменить невозможно, из растительных продуктов железо усваивается намного хуже, это может привести к повторному возникновению дефицита железа, тогда необходим профилактический прием препарата железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю), также желателен контроль уровня витамина В12 и фолиевой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, да ребёнку необходим приём препаратов железа- мальтофер по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 2 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

Принятый ответ

Добрый день!
По анализу у ребенка имеется латентный дефицит железа, необходима коррекция препаратами железа, например, Мальтофер по 1 кап на кг массы тела в день в течение 2 месяцев с последующим контролем ферритина. Препарат принимать вместе с Вит С или продуктами с его содержанием для лучше усвоения.