Лейкопения, нейтропения и низкий гемоглобин

Здравствуйте, у дочери, 18 лет, низкие лейкоциты и нейтрофилы, гемоглобин 113, ферритин 19, выпадают волосы, мигрени, от мигрени невролог назначил дулоксетин, от анемии гинеколог - сорбифер дурулес, но есть гастрит, и от сорбифера у неё сильные желудочные боли, меня беспокоит, могут ли от анемии так понизиться лейкоциты и нейтрофилы. И чем можно заменить сорбифер, раньше пила феррум лек, он лучше переносится.

Нет
39 лет

Наталия, здравствуйте!
Вы можете прикрепить свежий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Диляра, прикрепила

Она может вернуться к тому препарату, который переносится лучше. Нужно принимать по 2 таблетки в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Также есть небольшое повышение гомоцистеина, необходим прием ангиовита по 1 таблетке в день в течение месяца.
Лейкоциты и нейтрофилы могут быть снижены на фоне вирусной инфекции. Если это выявлено в единственном анализе, то достаточно контроля анализов через месяц. Если снижение сохраняется длительное время, то необходима консультация инфекциониста для исключения персистирующих вирусных инфекций.
Витамин Д нужно принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее по 2000 МЕ ежедневно поддерживающая доза.
Также нужно выяснить причину снижения запасов железа: достаточно ли в рационе красного мяса, не обильные ли менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Диляра, спасибо за ответ, менструации обильный, мясо ест плохо, в сентябре лейкоциты и нейтрофилы были в норме, дочь учится в другом городе, говорит, вирусными инфекциями не болела, но был контакт с племянницей, которая болела ОРВИ, они живут в одной комнате.

Принятый ответ

Да, это может быть и следствием бессимптомного контакта с вирусом.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, либо после лечения дефицита железа продолжить прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Диляра, УЗИ ОБП делали летом, все было нормально, ещё была гастроскопия, гастроэнтеролог назначала лечение месяц рабепразол, была выявлена хеликобактер пилори, лечение от него не назначили из-за повышенных эозинофилов, у гинеколога тоже лечится.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать