Неуточненный гипотириоз

Ж 25 лет. Рост 164,вес 58кг. Не беременна. При ежегодной диспансеризации обнаружили: Ттг 4.20 мкМЕ/л,т4 свободный 7.20 пмоль/л. MCV 85.2 fL, MCH 27.3 pg, HGB 121 g/L. Узи щитовидки в норме. Принимаю КОК ярина+. В диагнозе хроническая анемия с 17 лет. Периодически пью Тотему.У мамы был гипотириоз, после рождения детей в норме. Вопрос: может ли быть нарушение с гормонами из-за сниженных показаний железа? Или вероятнее,что причина анемии из-за гипотириоза. Что первоначально ?

Хроническая анемия Хронический гастродуоденит Хронический тонзиллит
25 лет

Здравствуйте! Сниженный уровень ферритина (железа) может влиять на повышение гормона, но у Вас низкий Св Т4, чтотгоаорит отдефиците йода и как следствие повышение ТТГ. Начните принимать йодомарин 200 мкг/сут.
Витамин Д 2000 ед/сут.
Сдайте ферритин и витамин Д. Сделайте контроль гормонов для коррекции через 2 месяца. Возможно, на фоне приема йода гормон придёт в норму