Маленькие прибавки. Анемия?

Ребенку 6 месяцев. На гв. Прикорм только ввели — буквально пять дней как. Прибавка за месяц 50г. Но по графику воз в пределах своего коридора в принципе. Сегодня сдали анализ крови(мы не в рф), я так поняла, что похоже на анемию. Хотелось бы, чтоб посмотрели оак и железо, ферритин. Если она(анемия), то как лечить такому малышу? Сиропы? Если не она, то что проверить? Кормить кашами не предлагайте, пожалуйста:)

Принятый ответ

Екатерина. здравствуйте! Что-то ферритина не вижу.
Уровень гемоглобина в норме. Но эритроцитарные индексы (MCV и MCH) и уровень железа немного снижены, скорее всего, есть латентный железодефицит без анемии. Лечение - да, сиропами с железом и введением прикорма.

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекрестная крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка.
У детей свои Референсные значения, отличаются от взрослых.
Ферритин в норме, железо по нижней границе. Пока показаний для лечения препаратами железа нет.
Вес по графику соответствует нормам. В период активных движений прибавки веса у детей снижаются или могут останавливаться. Если ребёнок за прошедшие месяцы набирал хорошо, то может компенсировать остановкой веса. Ничего страшного в этом нет. Нужно наблюдать пока, смотреть за прибавкой в следующем месяце.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы в норме.
Гемоглобин и эритроциты эритроцитарные индексы в норме, анемии и дефицита не вижу.
Тромбоциты норма до 500.
Лейкоциты норма, признаков воспаления нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, норма.
Фертиттин и железо так же в норме, дефицита в организме нет, препараты железа вам не нужны.
Сейчас особо больших прибавок в весе не ждите, ребенок стал очень активным по сравнению с первыми месяцами жизни. Если в средний показатель по возрасту укладываетесь то переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Ферритин о железо в норме

Препараты железа ребёнку не нужны!

Прибавки в весе по мере взросления ребёнку будут меньше, так как ребёнок становится более активный

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение железа и эритроцитарных индексов указывает на латентный железодефицит.
В этом случае показано назначение препаратов железа 2 мг/кг в течение месяца с последующим контролем показателей.