Показано ли переливание крови при онкологии, гемоглобин 80, Д-димер 10700?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, показано ли переливание крови онкобольному, 84 года, гемоглобин 80, две недели назад была операция после патологического перелома шейки бедра, ПЭТ показал метастазы в костях, лёгких и лимфоузлах. Состояние очень слабое, не может вставать, плохо ест, не спит. Анализы и ПЭТ прилагаю. Если переливание возможно, то есть ли важные нюансы о том какое оно должно быть, или можно переливать цельную кровь?

Рак мочевого пузыря в ремиссии, распространенный остеохондроз, рубцовая деформация пилорического канала, субкомпенсированный стеноз выходного отдела желудка, атеросклеротический кардиосклероз, гипертоническая болезнь 2 ст., полинейропатия нижних конечност
84 года

Принятый ответ

Здравствуйте
При уровне гемоглобина 80 г/л переливание компонентов крови НЕ показано!
В таких ситуациях оптимальным способом коррекции анемии является введения препаратов эритропоэтинов и внутривенного железа
Я врач-онкоруолог
Готов Вас проконсультировать
Описано массивное метастатическое поражение костей - такое может быть при прогрессировании рака мочевого пузыря, но не является классикой
Сдавали анализ крови на ПСА?

Владислав, то есть переливание может навредить?
Или просто не является первым выбором?
Был ТУР ДГПЖ предстательной железы от 15.09.2023.
Консилиум по онкологии ещё только будет, но онколог назначила переливания, аргументируя тем, что нужно убрать анемию для будущей химиотерапии...

ЕГо просто юридически без острой кровоподтеки НЕ имеют право проводить при гемоглобине 80
Анемию можно скорректировать эритропоэтинами и железом
Уровень гемоглобина не критичный
Обязательно рекомендуется выполнить анализ крови на ПСА - если он не повышен - то вся ситуация расценивается как прогрессирвоание рака пузыря и при отсутствии провтипоказаний должна быть назначена химиотерапия первой линии - Гемзар+Цис/Карбоплатин

Владислав, спасибо, ПСА последний раз сдавали наверное весной 2024. Получается, что химиотерапию при таком гемоглобине можно проводить?
Вы не могли бы объяснить, почему переливание как ускоренный способ справиться с анемией не назначается? Дело в том, что по словам невролога анемия очень сильно усиливает судороги при его нейропатии, из-за чего он практически совсем не спит...

гемоглобин для такой схемы должен быть хотя бы 90-95
переливание крови - это крайняя мера - только при острых ситуациях или при более тяжелых анемиях
не самая безопасная и физиологичная мера
и показания для переливания строго прописаны в регламентирующих документах

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, при такой ситуации кровь не переливают.

В этом нет необходимости.
Упор делаем на питание и водный баланс. Симптоматическое лечение.

Виктория Сергеевна, то есть переливание в такой ситуации может навредить? Или просто не является первым выбором? Онколог назначила, аргументируя тем, что анемию нужно убрать для будущей химиотерапии...

При хроническом онко процессе переливание крови мера не решающая проблему
Не показано.
Полноценное питание, прием препаратов железа, при необходимости рассматриваются препараты типа эритропоэтина
Донорские эритроциты в кровяном русле живут 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
При таком показателе гемоглобина переливание крови не показано. В данной ситуации рекомендуется внутривенное введение препаратов железа. Переливание крови это не самая безопасная процедура и при таких показателях ее не переливают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переливание крови проводится при уровне гемоглобина ниже 70г/л. В данной ситуации показано введение препаратов эритропоэтина и железа .

Принятый ответ

Здравствуйте
Как Ваше самочувствие на сегодняшний день ?

Денис Максимович, добрый день! Самочувствие очень слабое, спит, едва держит кружку, сатурация 88. И это не смотря на то, что в четверг в итоге было сделано переливание эритроцитарной массы...