Консультация хирурга /

Риск бешенства — вопрос №1343351

Здравствуйте, помоги советом. Сегодня шли с дочкой, 6 лет, в садик. И нас обогнала собака, похожа на алабая. Большая. Они бегала мимо людей, но потом почему то мы её заинтересовали. И она направилась к нам. На дороге была плита, как камень огромный. И мы с дочкой от этой собаки стали уходить за этот камень. Так получилось, что я сама боюсь собак и мы стали вокруг камня от собаки спокойно уходить. Она за нами, в какой то момент дочка стала смеяться и собака подбежала к нам в плотную и стала тыкаться мордой в дочку. Получалось я прятала ребёнка, а собака за ней. На наше счастье рядом ехала машина, начали сигналить и собаку отогнали от нас. Я спросила дочку не укусила ли ли её собака? Дочка сказала, что вроде нет, она её то ли толкала, то ли просто нюхала. Могла и ослюнявить. А я не знаю есть ли у дочки какие то царапины на коже.Проблема в том, что я была сама в страхе. Не могу трезво оценить ситуацию...
Сейчас дочь в саду, я даже не посмотрела куртку дочери. Есть ли там повреждения.
Очень переживаю, могла ли собака укусить дочку. А мы не почувствовали. Вечером осмотрю дочку и одежду. Но очень волнуюсь.
Ведут ли так себя больные животные? Можно ли не почувствовать укус? И если собака ослюнявила дочку, есть ли риск? А может её слюни и мне на руку попали, а я не заметила в шоке? У у меня на руке заусенец и ободрано, два дня назад. Есть ли в этом случае риск? Фото прилагаю своего заусенца и царапины.
И когда я шла обратно из сада, видела снова эту собаку она бегала по тротуару уже на другой стороне дороги. Бегает, нюхает там что тот. К людям интерес не проявляет особо.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Риска заражения вирусом бешенства в данной ситуации нет.
Для этого нужен укус больного животного или ослюнение им обширной открытой раны на коже. Рана должна быть свежей.
Животное судя по всему было дружелюбно, при бешенстве они по другому себя ведут.
Поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам большое за помощь.

Педиатр
Здравствуйте, я думаю риска нет никакого
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
Стоматолог
Здравствуйте,
попадание слюны на кожу абсолютно безопасно, риска-0.
Не почувствовать укус алабая- никак не получится-пес просто доброжелателен к людям- собаки этой породы агрессивно себя ведут на "своей" , охраняемой ими территории, а вне ее - гораздо безопаснее "милых "сиба-ину или корги, хотя хозяин, безусловно, не прав.
Клиент
Светлана, спасибо вам большое за помощь!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна!
Соглашусь с Вами , что в момент паники и страха оценить трезво ситуацию затруднительно.
Перечитав ваше описание, явного риска бешенства для Вас и ребенка не прослеживается.
Не заметить укус собаки невозможно, уж тем более такой большой , как алабай.
Также как и повредить одежду, надо приложить силу костями, зубами , а не просто обнюхивать .
Могла ли она ослюнявить ребенка?—ребёнку всетаки 6 лет, думаю она вполне взрослая и может ответить облизывала собака ее кожу , почувствовала она что-то влажное или нет.
Если она просто пыталась обнюхать вашу одежду , то никакого риска бешенства нет.
Поэтому вспомните еще раз происходящие события , переспросите еще раз дочь, если все было так , как описываете , то риска для Вас нет.
Если всетаки считаете, что собака облизывала Вам руки , тогда обратитесь в травмпункт по месту жительства.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. Я проанализировала ситуацию. Думаю я бы почувствовала на своих руках слюни собаки... У дочки вечером спрошу тоже ещё раз. Подскажите, а если ссадина у меня уже два дня, всё равно есть риск? И вдруг с одежды дочки слюни попали мне на руки, в таком случае есть риск?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, если слюна из пасти попадает на ссадины , раны , то да , риск существует
Клиент
Надежда, а если с одежды ?
Напрямую от собаки думаю не было контакта. Я вспомнила, что ссадина появилась в воскресенье. То есть она уже не свежая. Всё равно есть риск заражения?
У дочки сейчас спросила, она сказала, что действительно собака не кусала её, не облизывала. Просто толкнула или тронула подмышку. Дочка даже показала куда именно. Но вот были ли слюни не известно.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна , не вижу никакого риска, повторюсь.
Если собака просто протерлась , ткнула мордой в одежду -это не риск
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. По ребёнку я поняла, что риска нет. А у меня? Из за ссадины и заусенца, если собака не лизала мне руку. Но слюна могла как то попасть через одежду дочки или ещё как то. Но не напрямую от собаки, в такой ситуации есть риск? Простите, что тревожу вас, но не могу понять...
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна ,если я правильно вас поняла, напрямую Вас собака не облизывала ,ничего мокрого, влажного , явной слюны у себя на пальцах, руках вы не ощутили , поэтому ни о каком риске для Вас речи быть не может.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, да, думаю не облизывала. Так как хоть в страхе, но почувствовала бы что руки в слюнях и мокрые.
Спасибо вам за помощь и что уделили мне своё время.
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Риска заражения нет ни у Вас ни у ребёнка !
Забудьте про инцидент и живите спокойно !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков, спасибо большое за помощь. Вы так думаете? Я уже вся извелась из за своей ссадины и заусенца. Хотя они появились у меня в воскресенье. Но вдруг на них попала слюна собаки. Или с одежды ребёнка. Думаете не страшно?
Хирург
В описанной Вами ситуации условия для передачи вируса исключено!
Клиент
Яков, спасибо вам большое. Очень помогли.
Хирург
Рад был помочь Вам!
Здоровья и удачи дочурке и Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Для заражения нужен прямой контакт слюны больного с глубокой кровавой раной. Бешеное животное не проявит дружеских намерений, на контакт оно не идёт
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое за ответ и помощь!