Заболел после вакцинации

Добрый вечер! Муж вчера привился от гриппа и пневмококка, не сказав мне, а я дома с гриппом( в итоге сегодня у него тоже высоченная температура( насколько это опасно теперь? Может в больницу стоит бежать? Это же такая нагрузка на иммунитет

32 года

Здравствуйте. Никуда бежать не надо. Какой вакциной от гриппа прививался? У Вас грипп подвержен тестом?

Нина, ультрикс, нет не подтверждён, но симптомы очень похожи, температура 3 дня была 39 и не сбивалась, кашель, небольшой насморк, красное горло

На счет вакцин не переживайте. Они инактивированные, то есть неспособные размножаться, поэтому повышенной вирусной нагрузки организм не получит.
Если есть возможность, пусть сделает тест на грипп и при положительном результате начинает прием осельтамивира ( тамифлю) по 75 мг 2 раза в день на 5 дней. Пока же стандартная симптоматическая терапия. Температуру сбивать нурофеном или парацетамолом, увлажнять слизистую носа, пить больше жидкости.

Спасибо огромное? Очень успокоили?

На будущее для супруга. Вакцинацию от гриппа надо проводить до начала сезона, в сентябре, октябре. Так больше возможности сформировать хороший иммунитет к началу вспышек.

Принятый ответ

Рада была помочь. Выздоравливайте.

Нина, да мы каждый год всей семьей прививались, а в этом году упустили момент(((

Здравствуйте, какой вакциной привились?

Хайшат, ультрикс квадри и пневмо23(в этой могу ошибаться)

Здравствуйте, Ира!
Очный осмотр нужен обязательно. Сейчас можно дать антигистаминный препарат ( диазолин 100 мг) и жаропонижающие ( перацетамол ,ибупрофен). Обязательно горяче питьё ( липа, вода с лимоном , морс). Это уменьшит интоксикацию и улучшит микроциркуляцию.

Игорь, спасибо?