Консультация пульмонолога /

Небольшие участки консолидации — вопрос №1821238

Добрый день. С 26.12 по 10.01 переболели гриппом. С температурой до 39 в течение пяти дней. Кашель. Также были зеленые выделения, на что было лечение амлксиклав 1000 два раза в день неделя. На данный момент есть температура до 37.2 поднимается вечерами. Было сделано кт сегодня 15.01 по причине кашля сухого, откашливается вязкая слизь прозрачная. При выписке слышали, хрипов не слышали. Больше похоже на затекание слизи по задней стенке горла.

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз, нефроптоз

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите фото заключения рентгенолога.
От кашля, слизи пропейте РеспироМиртол 2 кап. 3 р в день 10 дней, Бронхомунал 7 мг 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Прикрепила пдф файл
Пульмонолог
По КТ поствоспалительные изменения. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это говорит что процесс не острый уже ?
Пульмонолог
Это уже не острый процесс, поэтому процент поражения не описывается.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а этих участков уже больше не станет?
Пульмонолог
Всё рассосётся. Пройдите лечение выше.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо! Вчера на час где-то поднялась температура до 37,5. И потом в течение двух часов сама упала до 37.1. И сейчас 37,5 опять. Днём было от 36,6 до 37.2
Пульмонолог
Это последствия инфекции. Такое возможно в течении 1 месяца. Принимайте вит. Д до весны 2 тыс МЕ в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Если сдам завтра оак, срб ферритин, после антибиотиков 7 дней прошло. Не слишком будут искажения в результате?
Пульмонолог
Можно сдавать анализы. Как будут готовы прикрепите к вопросу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо! А эта температура не говорит о присоединение чего-то еще или развитии пневмонии?
Клиент
Екатерина Сергеевна, т е сейчас сделать только анализы крови? Если сделать рентген ситуация не станет более понятной?
Пульмонолог
Анализов крови достаточно. Пока Рентген не нужен.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила анализы! Пару месяцев назад ферритин был 20, железо не принимала
Пульмонолог
СРБ повышения. Лучше добавить к лечению Кларитромицин 500 мг 2 р в день до 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а можно Левофлоксацин?
Пульмонолог
Можно Левофлоксацин 500 мг 2 р в день 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! а стоит ли выпить антигистаминные вместе с приемом аб?
Пульмонолог
Только если раньше были негативные эффекты на антибиотики.
Сразу добавьте пробиотики на 10 дней, например Максилак.
Клиент
Екатерина Сергеевна, баксет приняла и Таваник. Прошло два часа после приема Ранее аб этого ряда не принимала. А на то, что принимала, аллергических реакций не было.
Пульмонолог
Тогда не нужны антигистаминные.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, после вирусных пневмоний температура может держаться ещё некоторое время, сдайте общий анализ крови, чтоб определить, есть ли там ещё признаки воспаления. Начните прием Полиоксидония 12мг х 1р 10дн. От кашля можно препарат карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос), онр восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, пожалуйста, почему не описали объёмы участков или процент ? Т е процесс консолидации идет после острого?
Пульмонолог, Фтизиатр
Из-за того, что процесс не острый, поэтому не описывают процент поражения, процент охвата легких воспалением необходим врачу, чтоб знать где лечить пациента, какую тактику иипротокол применять, при поствоспалительных изменениях госпитализация уже не нужна, поэтому не описан этот процент.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла вас! И такой еще вопрос? Вчера и сегодня до 37,5 поднимается температура. Это что-то еще присоединилось орви простуда или это все последствия гриппа ?
Пульмонолог, Фтизиатр
После вирусных инфекций температура 37,5 может держаться ещё около недели, так как вырабатываются антитела, а они тоже пирогены, но лучше повторить "свежий" общий анализ крови перед выходными, чтоб знать, что не присоединилась ещё какая-то инфекция.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! Сдам общий и срб! Очень тревожно! Никогда с таким не сталкивалась.
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила срб и ферритин
Пульмонолог, Фтизиатр
СРБ высокий, Возможно заболевание вызвано атипичной флорой. Поэтому надо сдать
кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии igM и G. Это возбудители так названиваемых атипичных инфекций, на них не действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины). Нужен макролид - кларитромицин или Вильпрафен, тем более, что сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций
Клиент
Виктория Викторовна, т е эту стадию консолидации тоже нужно пролечить антибиотиками?
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила еще развёрнутый !
Пульмонолог, Фтизиатр
Атипичнаяфлора может и бронхиты вызывать, кроме того, может приобретать персистирующую (переодически рецидивирующую форму), не обязательно иметь связь с процессом воспаления на КТ, кровь однозначно бактериальная (лейкоцитоз, нейтрофилы высокие), скорей всего, имеет место быть микоплазменная инфекция, начните прием Кларитромицина 500мг х 2р 7дн или Вильпрафен 1000 х 2р 7дн
Клиент
Виктория Викторовна, можно ли применять левофлоксацин?
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно, но он хуже немного переносится. Левофлоксацин (Глево, Таваник) 500мг х 2р, запивать 1стаканом воды, лучше чаем с ромашкой, чтоб не было болей в затылке.
Клиент
Виктория Викторовна, нашла Таваник! Но он также получается препарат выбора при микроплазменной пневмонии ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, это Левофлоксацин, он лечит тоже микоплазму, большинство атипичной флоры.
Клиент
Виктория Викторовна, если выберу его, это по действию сравнимо с Клатр?
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила снимки с участками консолидации
Пульмонолог, Фтизиатр
Левофлоксацин сильнее макролидов, так как обладает ещё и антисинегнойной активностью, но хуже переносится.
Клиент
Виктория Викторовна, врач его назначил. Стоит ли начать его использовать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, Таваник, Левофлоксацин, Глево - это все один и тот же препарат, любой из них можно принимать.
Рентгенолог
Здравствуйте
* С учетом вашего анамнеза (истории болезни) и представленного описания картина соответствует пневмонии в стадии разрешения ("рассасывания"), антибактериальной терапии не требуется.
* Если выполнить КТ легких спустя 3-6 месяцев (по рекомендации специалиста при необходимости), данных изменений, вероятнее всего, не будет, легочная ткань восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, это не значит, что к гриппу ковид присоединился? Т е это последствия гриппа?
Рентгенолог
Исключительно по кт исследованию причину пневмонии поставить невозможно, необходимы дополнительные клинические методы, минимально общий анализ крови с соэ, срб, осмотр специалиста (терапевт, пульмонолог)
По описанию признаки разрешающейся пневмонии
Клиент
Яна Евгеньевна, поняла! А вопрос к тому, что вчера и сегодня к вечеру поднимается до 37.5. Это не о развитии пневмонии?
Рентгенолог
На данный вопрос точного ответа не дать, так как это может быть, как последствия перенесенной пневмонии, присоединение другой инфекции, иные состояния. Здесь необходимо следить за общим состоянием, рекомендация в очной консультации специалиста.