Консультация терапевта /

Температура вечером уже пять дней — вопрос №1792096

Добрый день! Всех сразу - с Новым годом! О проблеме - 28 декабря проснулся с типичными признаками ОРВИ/Гриппа. Ломота в теле, сузой кашель, боль в глазных яблоках при движении глаз, слабость и озноб, температура тела поднялась до 38.1. Спустя пять дней боль в глазах и теле уменьшилась, насморк и кашель тоже заметно ослабли, однако каждый день под вечер поднимается температура под 37.5(плюс минус). Из лекарств - принимал Ингавирин каждое утро по 90 мг, температуру сбиваю только Терафлю(аналогом). Анализы на ковид не сдавал. Просто давно не было такого, чтобы температура держалась более 3х дней, а тут целых пять...

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас кашель влажный? Мокрота какого цвета?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По описанию признаки вирусной инфекции , скажите пожалуйста нет возможности кровь сдать?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
По описанным симптомам - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Почему Вас удивляет высокая и длительная температура; Вы принимали иммуномодулятор ингавирин, который разогнал Ваш иммунитет (вероятно и без того не слабый); иммунитет борется с вирусной инфекцией повышением температуры тела, поэтому Вы получили высокую и длительную температуру.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), для купирования сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и воспаления в носоглотке - цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В идеале сдать оак+ срб. По ним ориентироваться о присоединении антибиотиков. На данный момент лечение симптоматическое. Для сухого кашля коделак нео по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, Лоратадин ( цетрин) 10 мг по 1 таблетке вечер 5 дней, витамин д 2000 еда утро 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 14 дней, при боли в горле стрепсилс интенсив по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать. Обильное питьё
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У вас вирусная инфекция. Рекомендую обильное питье. обильное питье. Полоскать горло фурацилином.
При заложенности носа ксилометазолин 0, 05 % по 2 капли 2 раза в день 5 дней.
Чаще при вирусных инфекциях температура может держаться около 5 суток.
Рекомендую вам выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови ( срб, ферритин). Рентген органов грудной клетки (для исключения пневмонии).
Прием аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день ( витамин д, цинк, витамин с)