Консультация эндокринолога /

Подострый тиреоидит и простуда — вопрос №1171702

Здравствуйте! Поставили диагноз подострый тиреоидит на основании анализов крови, УЗИ щитовидной железы и гормонов.
СОЭ на момент постановки диагноза 66, лейкоцитарная формула в норме. С 26 ноября лечение метипредом в дозировке 0,4 мг по две таблетки в 8,11,13 часов. На фоне приёма метипреда прошла температура (до этого около недели держалась 38), СОЭ через 3 дня- 33, через 10 дней - 10.
Доктор назначила снижение метипреда по схеме 0,5 таблетки раз в три дня. Сейчас пью 5,5 таблеток в день, сегодня нужно уменьшить дозу ещё на 0,5 таблетки. При отмене первых 0,5 таблетки снова появилась тахикардия, немного начала отдавать боль в левый висок (меньше, чем было до приёма метипреда), но температура в норме.
Позавчера начало болеть горло и появился насморк. Горло болит, как при фарингите (першит, осиплость и немного есть сухой кашель). Насморк не сильный, выделения умеренно густые, с жёлтым оттенком.
Промываю нос аквалором, в горло брызгаю спрей ангидак.
К врачу смогу попасть не раньше понедельника.
Вопросы:
1. Нужно ли подключить что-то ещё к лечению простуды (например, противовирусные, либо капли для носа, полоскание горла)
2. Продолжить ли снижение дозы метипреда сегодня, или до исчезновения признаков простуды не стоит этого делать?
3. Насколько корректна в целом схема снижения метипреда? Читала, что обычно его снижают более плавно - 0,5 таблетки в неделю. А мне врач назначила 0,5 таблетки раз в три дня снижать.

Возраст: 44

Хронические болезни: ГЭРБ, фокально-нодулярная гиперплазия печени

Эндокринолог
Здравствуйте. Обычно Подострый Тиреоидит развивается после перенесенной вирусной инфекции, чаще всего, вирусной инфи екции верхних дыхательных путей
Фазы: тиреотоксическая (3-10 недель), эутиреоидная (1-3 недели), гипотиреоидная (2-6 мес), выздоровление. У 5-25% - постоянный гипотиреоз.
Лечение: при легком течении НПВС (напроксен 500–1000мг/сутки в 2 приёма (утром и вечером) во время еды) и б-блокаторы (40-120 мг/сутки пропранолола или 25-50 мг/сутки атенолола).  При средне-тяжелом и тяжелом течении или при отсутствии от эффекта от НПВС - ГКС (преднизолон 20-30 мг/сутки с ОЧЕНЬ медленным снижением - чем меньше доза, тем медленнее снижаем).Тиреостатики, антибиотики НЕ применяются!Л-тироксин назначаем при гипотиреоидной стадии, но должен быть отменен через 3-6 месяцев с последующим контролем ТТГ.
Клиент
Дарья, спасибо за развёрнутый ответ.
НПВС мне не помогали, на них держалась температура и были боли в области горла и уха. Поэтому назначили метипред.
Очень медленное снижение - это не так, как мне врач назначила по 0,5 таблетки раз в три дня? По 1/4 таблетки раз в три дня считается медленно? Или нужно ещё медленнее снижать? Сейчас, на фоне простуды, можно снижать? Или нужно дождаться выздоровления?
Сейчас померила температуру - 37,2. Думаю, что на фоне простуды. Если вдруг поднимется выше - можно ли применять парацетамол, или нурофен? Или это может быть опасно побочками?
И можно ли привинтивно принять противовирусные? Или их нельзя сочетать с КГС?

Эндокринолог
Как вам назначила врач снижение правильно абсолютно, обычно формулировка звучит по 1/2 таблетке за 5-7 дней, а вам назначено по 1/4 таблетки раз в три дня Так что то на то и выходит. Противовирусные не нужно принимать тем более так как Похоже что у вас бактериальная инфекция. Да на фоне простуды можно снижать. Скорее всего и ваши простуда точнее фарингит бактериальный , а не вирусный и ,возможно ,синусит развился из-за приёма метипреда, так как, как вы наверное знаете глюкокортикоиды очень сильно снижают иммунитет человек сразу подхватывает любую инфекцию. Однако метепред хоть и противовоспалительные но он не обладает сильным жаропонижающим и анальгизирующему эффектом. Конечно нпвс парацетамол и так далее от температуры высокой принять можно. Но 37,2 не стоит сбивать. Вам необходимо обратиться к лору и к терапевту для назначения антибактериальной терапии. Антибиотиков В смысле. Так как длительное использование гкс приводит к снижению иммунитета и чаще всего бактериальным инфекциям и поэтому гкс обычно используется Под "прикрытием "антибиотиков. Конечно они тоже снижают температуру, Если бы вы сейчас не принимали метипред У вас наверное было бы 38. Так что идите за назначением к терапевту скорее всего
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Метипред снижайте. У Вас ттг немного понижен за счёт этого возможна тахикардия, возможна она и на снижение дозы метипред.
Попробуйте снижать по 1/4 таблетке, возможно побочных проявлений будет меньш.
По лор органам, сходите на очную консультацию к Лору.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо!
Если на фоне простуды поднимется температура, что делать? Можно ли парацетамол? Нурофен? Насколько я знаю, нельзя пить метипред и НПВС. Или от 2-3 приёмов ничего страшного не случится?
Эндокринолог
Анальгин можно. Метипред обладает и противовоспалительным действием и жаропонижающим и обезболивающим. Поэтому вероятность подъема высокой температуры минимальная.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Действительно снижают метипред по половинке 1 р в 5-7 дней. при возобновлении симптомов вновь повышают дозировку еще на неделю и снова пытаются снижать дозировку метипреда. Начинают снижение с последней таблетки, заканчивая утренней первой таблеткой. Вероятно у вас вирусная инфекция, иммуностимуляторы не нужны. Обильное питье, аскорбинка. Температура на метипреде вряд ли повысится сильно. Но если будет выше 38, примите анальгин 1 таб.
Клиент
Наталия, спасибо! Т.е.сегодня мне не нужно снижать дозировку метипреда, а начать её снижать примерно через 3 дня и по 1/4? На 0,5 таблетки я снизила три дня назад.
Противовирусные пить не нужно, верно?
Померила температуру 37,2. Если выше 38, то тогда анальгин, а парацетамол или нурофен не желательно?
Эндокринолог, Сомнолог
лучше снижать каждые 5-7 дней, тем более на фоне простуды.
Противовирусные не нужно, они не имеют доказательной базы. При температуре 37,2 пока не снижать метипред, он также будет сильным противовоспалительным средством сейчас. При более 38 принять анальгин, он тоже снижает температуру.
Безопасность желудка - омепразол 20 мг утром до еды.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Первые 2 недели лечения я бы не рекомендовала уменьшать дозу, потом - можно, но не быстрее1/2 таблетки в 5-7 дней. Иначе будет рецидив. Можно капать грипферон в нос, плюс капли с ксиломеиазолмном, полоскание горла также не навредит