Консультация педиатра /

У ребёнка температура 39.1 — вопрос №1410709

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Два дня назад дочка засопливила и потом начался сухой кашель. Начали делать ингаляции, на 3 день температура 38.7 ночью, сегодня утром 38.4, поехали к дежурному врачу. Послушала, сказала хрипы есть небольшие, горло красное, но не прям что-то сильно, я сама болела дня 4-5 назад, горло ужасно не проходило, как будто инфекция. Дочка жалуется только на горло, сейчас давала ей ибуклин и она сказала,что болит. сейчас пока что кашля нет, и вот снова уснула час назад и снова температура сейчас 38.5. Врач прописала амоксициллин 250-3 раза в день, по 4.5 мл. Горло мазать йодинолом, Рино норм, зодак. Скажите пожалуйста, правильно ли нам назначили такую дозу, не опасно ли для ребёнка, так много? Весит она 19-20 кг. Дочке-3 полных года, в августе уже будет 4. Я сейчас и платно никуда не могу поехать, город маленький, всё закрыто, ещё и выходные, помогите прошу, что делать и как быть. Давать ли такую дозировку ребёнку или скорректировать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Так может протекать и вирусная инфекция, тогда антибиотик не показан.
Принимаем только после подтверждения бактериальной флоры после ОАК.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

Если антибиотик необходим, то такая дозировка даже маленькая.
Дозируется 50 мг/кг в сутки в 2-3 приёма. ( по 500 мг 2 раза в день
Клиент
Ангелина, спасибо вам огромное за ответ, подскажите пожалуйста а как же тогда сейчас нам быть, может поехать сдать кровь и написать вам снова? Я очень переживаю, не знаю, что делать даже.

Педиатр
Да, это самое верное решение.
Сдайте кровь и прикрепите ответ к вопросу
Затем напишите в коментарии, чтобы я посмотрела.
Педиатр
Здравствуйте,а вы перед антибиотиком кровь сдавали?,после результата крови, назначается антибиотик.Доктор вам правильно выписал на ваш вес антибиотик расчет 40 мг на кг.
Клиент
Анна, нет, нам даже не сказали сдать. Может сейчас поехать и настоять, чтобы взяли, но я недавно давала антибиотик
Педиатр
Если один раз дали,ни чего страшного не будет, обязательно нужно сдать анализ.Как сдадите, прикрепите, напишите,посмотрим.
Педиатр
Здравствуйте!
Дозировка недостаточная. На вес 20кг суточная доза составляет 1000мг. Расчет 50мг/кг/сут, не меньше. А у вас 750мг. Вы уже начали антибиотик?
Если нет, то есть смысл сначала сдать ОАК с лейкоформулой, чтобы убедиться, что он нужен. Если ребёнка от4 лет и выше - это может быт стрептококковая ангина. Можно купить стрептатест в аптеке.
Клиент
Камиля, да у нас такие врачи видимо, извините. Лечитесь, на те. До Свидания! Даже кровь не сказали сдать, да, антибиотик дала недавно совсем
Клиент
Камиля, у нас их нет. У старшей была ангина, в нашем городе их не продают(
Педиатр
Если вы успели один раз принять, то в принципе завтра утром можно сдать перед приемом. Могли бы сюда результат скинуть, мы бы посмотрели.
Получается, если у вас на упаковке написано 250мг/5мл, то вам надо пить 20 мл в сутки. Если ребёнок суспензии плохо переносит (тошнит), то лучше купить в таблетках 500мг, например. Если уж начали антибиотик, то нужно пить в адекватной дозировке. Если это действительно стрептококк - его важно долечить, а это значит пить в достаточной дозировке и пропить курс не менее 7 дней.
Об эффективности антибактериальной терапии судим в течение 3 полных дней пропитано антибиотика. Если есть положительная динамика, значит продолжаем в той же дозе тот же антибиотик. Если нет - к врачу повторно, сдать анализ крови и решать дальнейшую тактику лечения.
Педиатр
Анжелика, здравствуйте.
От обработки горла и́одинолом я бы воздержалась.
Антибиотик расчитан правильно, меньшая доза будет неэффективна.
Но вопрос о его необходимости остаётся открытым. Если есть возможность, приложите фото горла.
Очень помог бы анализ крови для решения о необходимости антибиотика.
Клиент
Лариса, спасибо вам огромное, за ответ. Сейчас дочка спит, у неё температура
Педиатр
Анжелика, какой сегодня уже день болезни и улучшается ли самочувствие при снижении температуры?
Если антибиотик уже начат и анализы сдать возможности нет, тогда продолжайте его, но в дозе по 6 мл 3 раза в день ( если по 250/5 мл)
Клиент
Лариса, сегодня именно с температурой второй день, температура поднимается 3 раз, за день. Я сейчас её разбужу, поеду попрошу кровь взять на анализ
Педиатр
Анжелика, если есть возможность сдать кровь , то это было бы отлично. Заодно, может и фото горлышка сделаете.
Клиент
Лариса, сейчас буду будить. Я очень признательна вам?
Педиатр
Анжелика, на здоровье. Ждём результат анализа.
Клиент
Лариса, дочка проснулась, спала температура, сразу ей легче. Но опять жалуется на горло, подскажите пожалуйста, а если лучше я утром поеду сдам мазок сразу и кровь, и пришлю результаты вам, так можно? Просто сейчас мазок я нигде не сделаю.
Педиатр
Анжелика , доброе утро.
Как прошла ночь?
Клиент
Лариса, Доброе утро, на горло жалуется. Смогла попасть я к лору. Закрепила фото
Педиатр
Анжелика, всё таки вирус. Как температура сегодня?
Клиент
Лариса, утром была 38.4, да в итоге вирус. Но сказали уже продолжать давать антибиотик. Врач посмотрела горло и сказала там сыпь
Педиатр
Анжелика, т.е. всё это время антибиотик принимали?
А есть возможность сделать фото горлышка?
Мазок на стрептококк ЛОР не сказала сделать?
Клиент
Лариса, добрый день, не видела смс только увидела, простите пожалуйста. Температуры нету сегодня уже и вчера вечером не было, активная, кушает хорошо. Прыскать стали оралсепт и получше уже. Антибиотик ещё 2 дня давать буду, сегодня 3й день или прекратить его, важно ваше мнение, фото горла сейчас сделаю
Клиент
Лариса, не даётся мне сфоткать горло
Педиатр
Анжелика, здравствуйте. Замечательно, что всё налаживается. Антибиотик не бросайте, не исключено, что эффект может быть и от него. Минимальный курс 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, я вам очень благодарна, спасибо, что были с нами все эти дни. Дай Бог вам Здоровья!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужно по 500 2 р д, если температура будет сохраняться повторяй осмотр и оак и оам.
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ. А если уже купила 250, то сколько продолжать давать, по 5 мл, 3 раза?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По 10 мл 2 р д
Клиент
Юлия, спасибо вам большое