Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка в 8 месяцев — вопрос №1171837

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой ребёнок уже в 3 й раз заболевает, и все одна и та же схема, сначала сопли ,потом превращается все это в кашель, носик аквалором промываю, аспиратором высасываю сопельки, небулайзером пользуемся во время сна, так как по другому не получается. Сироп ни один не помогает, а только усугубляет ситуацию, так как ребёнок не может отхаркнуться. Сейчас наклеила пластырь согревающий, попробую и это...Но все приходит к тому что кашель только усиливается,и в итоге кроме антибиотиков ничего не помогает, делала уже и снимок грудной клетки, пневмонии нет, но почему не получается излечить ? Какие средства есть самые эффективные, чтобы не прибегать к антибиотикам? Прошу вас дайте рекомендации

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Сиропы от кашля не рекомендуются у детей до 5 лет, так как они не умеют эффективно откашливаться.
Чем ингалируетесь? При таком кашле от насморка ингаляции не показаны.
Перед тем, как пить антибиотики, сдавали анализ крови? Кашель это не показание к антибиотикотерапии.
Остаточный кашель после орви может быть до 3 недель.
Какая динамика кашля была?
Клиент
Алина Александровна, вчера был влажный кашель,а сегодня уже сухой, не даёт по ночам спать, стараюсь на живот укладывать. Нет кровь не сказали сдавать, но в первый раз когда болели, нас положили в больницу, ему было 2 месяца, и там было полное обследование, нам трахеобронхит поставили диагноз

Педиатр
При сухом кашле можно делать ингаляции с физ.раствором, обязательно после них проводить дренажный массаж по спинке.
Не принимайте антибиотики без предварительного анализа крови, то, что в тот раз было показано, сейчас может быть совсем другая картина
Педиатр
Здравствуйте. Перед тем как пить антибиотик нужно сдать кровь, возможно. Антибиотик без показаний тоже усугубляет ситуацию.
Вы все верно делаете, промывайте и убирайте слизь, так же необходимо чтобы в комнате часто проветривалось и установите увлажнитель. Слизь будет дополнительно разжижаться. Можно уложить ребёнка к себе на колени животом вниз и слегка стучать по спинке, так мокрота будет отходить и её будет легче откашлять. В норме кашель может проходить до 3-4 недель, если состояние не ухудшается
Клиент
Ирина Васильевна, состояние не ухудшается, но кашель не даёт спать по ночам, и в течение дня мучает, у нас так было 2 недели, не проходил, пришлось давать антибиотики, а сдать кровь перед тем как принимать антибиотики не говорили
Педиатр
Просто если нет показаний для антибиотика, вы убиваете только полезную флору и сопротивляться в следующий раз инфекции уже нечему
Клиент
Ирина Васильевна, мне педиатры говорили вместе с бифидобактериями ничего не будет, я сама против антибиотиков, но раз так говорили, мне пришлось прислушиваться, и сам глав врач мне тоже сказал ,что только антибиотики
Педиатр
Возможно состояние ребёнка не позволяло обойтись без антибиотика, я не буду спорить, т.к ребёнка не видела. Но так же знаю что любят давать антибиотик на любой чих.
Пока лечитесь так как описано выше, если вдруг что-то не нравится тогда сразу очно к педиатру чтобы послушать лёгкие и осмотреть ребёнка
Клиент
Ирина Васильевна, благодарю вас! А скажите какой кашель лучше, влажный или сухой? Чтобы понимать когда настаёт улучшение, вчера был влажный, а сегодня сухой
Педиатр
Вы должны ориентироваться по самочувствию ребёнка. Если ребёнок кушает, спит, бодрствует и при этом кашляет, то беспокоиться не стоит. Если ребёнка вялый, капризный, вам не нравится как он дышит, если вы слышите какие-то хрипы или свисты которые не проходят после того как ребёнок откашляется, поднимается температура, тогда стоит показаться врачу.
Положительная динамика это уменьшение количества раз кашля за сутки и удлинение интервала между ними.
Клиент
Ирина Васильевна, нет он не вялый, чувствует себя хорошо, единственное что ему мешает частый кашель, первые 2 раза я запустила ,и были хрипы, свисты, он был вялый. Как бы сейчас этого не произошло. Сейчас у него носик посуше стал, я на ночь сиалор покапала,так же по назначению педиатра
Клиент
Ирина Васильевна, скажите а от сухого кашля нужно что то давать ребёнку?
Педиатр
Нет, не нужно. Ингаляции с физ.раствором, промывание носа и очищение, увлажнение воздуха, проветривание этого достаточно.
Клиент
Ирина Васильевна, ещё один вопросик, как поднять иммунитет почти 9 месяцев ребёнку? Часто очень болеет
Клиент
Ирина Васильевна, ингаляции спящему можно делать?
Педиатр
Детям свойственно болеть. Рациональное питание, прогулки на свежем воздухе, приём вит Д3 1000МЕ в сут.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). Прием антибиотиков только после подтверждения ОАК.
Педиатр
Доброе утро. Муколитики в этом возрасте не показаны детям, так как увеличивается количество мокроты. А детям ее сложно откашливать.
Чаще всего кашель бывает от стекания слизи по задней стенке носоглотки.
Поэтому необходимо ребенку почаще закапывать изотоническим солевым раствором в каплях в носик. От слизи чистить назальным аспиратором по мере необходимости.
При заложенности носа можно использовать називин 0,01 %2-3 раза в день на 5 дней.
Больше поите ребёнка между кормлениями.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Антибиотик назначается строго по показаниям после общего анализа крови.
Сами ингаляции можете делать только с физ.раствором 2-3 раза в день.
Для ингаляций с лекарствами ( беродуал, пульмикорт) тоже нужны показания врача, после аускультации легких.
Старайтесь чтобы дома не было сухого воздуха. Температура воздуха должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.
Ограничьте ребенку лишние контакты.
Клиент
Яна, скажите а какой лучше всего кашель,влажный или сухой? Чтобы я понимала когда идёт улучшение, вчера был влажный, а сегодня сухой. Просто я боюсь запустить..
Педиатр
Нет хорошего кашля. У него есть периоды. Чаще сначала сухой, постепенно превращается во влажный.
По описанию у ребёнка скорее всего стекает слизь из носа по задней стенке.
Слизь вязкая поэтому сложно откпшливается и кашель больше на сухой похож. Позже слизь подразжижается от промывания, питья ребёнок прокашливается уже влажнее.
Поэтому так важно поить и промывать нос.
Также проветривать комнату.
Сухой воздух сушит слизь и она мложнее отходит.
Педиатр
Добрый день, вы сдавали ОАК с лейкоформулой?
Сиропы не рекомендовано давать детям до 5 лет ,так как они не умеют откашливать мокроту
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Самой частой причиной кашля в этом возрасте является постназальный затек слизи, при этом елинственно верным лечением будет забрызгивание солевого душа в носик с последующей аспирацией назальным аспиратором( обратите внимание на хорошую аспирацию, не следует бояться качественно убирать слизь) , обработка горла солевым раствором. В первые дни спать с приподнять головным концом. Сиропы нельзя, они только усугубляют ситуацию и могут привести к синдрому заболачивания, ребёнок захлебываеься в мокроте. У детей до 3х лет , даже при простом бронхите, мокрота жидкая и при достаточной регидратации (30-50мл/кг массы тела в сутки) и влажности воздуха ребёнок сам будет хорошо откашливать. Так же необходимо показаться лору, бывает, что причина затяжного кашля скрывается в аденоидах или вялотекущем отите.