У ребенка 3-х месячного ребенка не проходят хрипы
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца болеем с середины ноября . Все началось с небольших похрюкиваний , педиатр сказала что это из за соплей , промывать нос . Далее присоединился кашель и хрипы сильные как бульканье , слышны на расстоянии. Ребенок плохо откашливал . Нам назначали беродуал и пульмикорт вообщем дышали 9 дней , так же я проставила свечи виферон 5 дней . Нам ничего не помогло , ни каких изменений не было и нам выписали направление в стационар . Сейчас мы находимся в больнице 2ю неделю , 1 неделю назначали виферон , протаргол , амбробене сироп , ингаляции с астмасолом , далее еще и антибиотик в уколах цефтриаксон если не ошибаюсь . Хрипы так и не проходили , постукивала по спинке , давила на корень языка , но ребенок все равно плохо откашливал . Далее нам назначили другой антибиотик Азитромицин ,на 2 день приема ребенок начал без особых усилий сам хорошо откашливаться мокроту , появились обильный сопли которые удаляю аспиратором . На 4 день кашля стало меньше , почему то снова стала плохо откашливать . Но теперь хрипы как бульканье изменились на сухие и свистящие . Кровь сдавали 3 раза до сих пор вирусная но показатели вирусов падают, результат к сожалению прикрепить не могу . На сегодняшний момент сухие свистящие хрипы , влажный кашель ( день хорошо откашливается день плохо ) . Дышим астмасол , натрий хлорид 3%, пульмикорт . Сегодня 5 день закончили антибиотик азитромицин . Промываю нос , стучу по спинке . Вопрос такой :правильно ли нас лечат ? Почему так долго не проходит ? Норма ли что хрипы поменялись ? У мужа в детстве была астма . Сказали если не пройдут хрипы возможно переведут в отделение пульмонологии , возможно астма . но разве при астме была бы вирусная кровь ? Можно ли подавать 1/4 супрастина ребенку 5 дней ? На данный момент поставили диагноз обструктивный бронхит
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно добавить Зодак/ Зиртек в каплях до 7 дней.
Лечение у вас адекватное.
Сейчас сезон сложных вирусов и микс - инфекции с длинными кашлевыми хвостами.