Консультация педиатра /

Темп 6 день нужны ли антибиотики? — вопрос №1825661

Здравствуйте вчера были в клинике . Сделали снимок , в заключении бронхит. У ребенка темп 6 день уже , вчера еще до 40 поднималась сегодня пока что нет . Сдали анализы . Надо ли принимать антибиотики ?

Возраст: 3

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов, появление реактивных лимфоцитов. Антибиотик не показан.
Вирусная инфекция может протекать с повышением температуры тела до 7-10 дней.

Какие жалобы, помимо повышения температуры тела( насморк, кашель)?
Горло не болит, есть налет на миндалинах?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, кашель , и сопли где то как будто высоко .

Педиатр
Татьяна, что из лечения получает ребёнок?
Есть ли хрипы в легких?
Клиент
Валентина, врач вчера сказала единично прослушивается не сильно. Даю пульмикорт ингаляции, сироп аскорил, в нос ринофлуимуцил изофра
Педиатр
Татьяна, Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в любом числе аскорил)не рекомендованы детям первых 5 лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Пушьмикорт назначается при лающем, грубом кашле
Педиатр
Доброе утро!
Нет, по анализу нет показаний для антибиотиков.
Инфекция вирусная.
Лечение симптоматическое. Главное Обильное питье из расчета 40 мл/кг. Помимо температуры, что еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, кашель , вчера даже макротой вырвало
Педиатр
Что из препаратов вы даете ребёнку? Промываете ли нос? Ребёнка ЛОР смотрел на предмет аденоидов?
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан,лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней,на счёт ингаляции при бронхите, нужно ребенка слушать,если есть хрипы добавить беродуал, делайте обязательно вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке ребром ладони,при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови чисто вирусная инфекция, по таки результатам антибиотик не показан.

Лечение вирусного бронхита только симптоматическое, активное промывание носа,
Чтобы слизь не првооцировала больший кашель,

Перкуссионный массаж грудной клетки несколько раз в день,
Обильное теплое питье.