Консультация пульмонолога /

Пневмония при идеальном ОАК — вопрос №1589247

Здравствуйте
В конце августа заболела по типу ковид,находясь в санатории, без повышения тт. Началось все с ларинготрахеита и спустилось ниже.
Спустя две недели болезни стала ощущать щелканье в левом бронхе и редкий кашель, то продуктивный, то нет.
Периодически беспокоят боли в суставах и общая астения, состояние вирусной интоксикации.
в целом за этот месяц всю
Болезнь перенесла на ногах и в спорте..
Вчера опять стало не приятно в левом бронхе и сделала КТ(показал бронхопневмонию)
ОАК сегодня -результат отличный
Вопрос чем мне лечиться ?
Кашель не беспокоит практически, в основном он с утра ,есть не приятное ощущения в левом бронхе и в целом ощущается как отек в легких. Есть слабость и головные боли и боли в мышцах суставах. Температура 36,7. При том боли и кашель усиливается если поактивничаю на кануне (типа схожу в баню, бассейн, спортзал и тд)
Лечилась первые 2 Нед болезни ( флуимуцил, солодка, ингаляции с мирамистмном и физиопрцедуры)

Возраст: 39

Хронические болезни: Сфеноидит, пристеночный гайморит, джвп

Пульмонолог
Здравствуйте. С учетом невыраженных жалоб и нормального анализа крови - вероятно ваша пневмония находится в разрешающей стадии, но рекомендую делать ингаляции с флуимуцил- антибиотик ИТ по 4мл 1 р/д на 6 дней для снятия остатка местного воспаления и снизить риск образования дополнительного фиброза после воспаления, у вас уже есть поствоспалительный фиброз на фоне ранее перенесенной пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, может что-то попить для иммунитета ? фероны или тому подобное
Такое чувство, что организм не борется , уж больно долго вся эта болезнь у меня (
И хочу физио процедуры поделать восстановительные . Какие порекомендуете для бронхов ?

Пульмонолог
Для иммунитета лучше всего полиоксидоний по 1 таб под язык 2р в день на 10 дней. Физиолечение - УВЧ, магниты, ГБО.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 10 дней, поливитамины 1 месяц, например Супрадин или Компливит Актив, от кашля, Эльмуцин 5-10 дней, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц.
Антибиотики вам не нужны. ЛФК, массаж, физиопроцедуры (ДДТ, лазеро-магнито лечение можно).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день )
А как понять снижен иммунитет или нет ?
С одной стороны я часто хватаю вирусы, только короной раза4 болела, и помимо часто всякие сопли, горло першит и тд но по мазку на флору там чисто все , не бактериальные и не грибы . И по крови всегда все хорошо.
Это говорит о том что иммунитет хороший или наоборот он не видит вирусов и не борется ?
Пульмонолог
Для уточнения иммуного статуса сдайте интерфероновый тест, иммуноглобулины М, А, G,E, иммунограмму.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас в крови процент лимфоцитов повышен, нейтрофилы, даже в абсолютные цифры на нижней границе. Скорей всего - вирусная пневмония в стадии разрешения. Сейчас больше пейте жидкости, витамин Д в профилактических дозах, проветривать и увлажнять воздух в помещении.Пропейте ликопид 10дн.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Елена, здравствуйте! Посмотрела результаты Ваших обследований: вероятнее всего пневмония уже в стадии рассасывания. Никакого лечения не требуется. Для полного восстановления лёгочной ткани необходимо выполнение дыхательной гимнастики ( надувание шариков, пускание пузырей через трубочку и прочее). Умеренная физическая нагрузка, прогулки. Контроль КТ не раньше, чем через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, а слабость и периодические боли это нормально после такой пневмонии?
Просто день бывает там не чувствую в Ленком левом ничего, а на сл день печет там и резко слабость и кости болят
Качели какие-то последнюю нелелю
Вот сейчас опять плохо там болит как ранка и меня ломает (
Если это ковидные дела то чем можно иммунитет подкрепить ? Чем сейчас лечат вирусные пневмонии ?
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Елена, слабость, да, может сохраняться длительное время после ковида ( так называемый астенический синдром. Бывает даже после лёгкой формы ковида, без пневмонии). К сожалению, пока не изобрели лекарство, которое бы спасало от него. Только полноценное питание, физическая активность и время. По поводу болей: лёгкие, бронхи болеть не умеют, там нет таких рецепторов. Могут болеть мышцы, нервы. Может быть связано с межрëберной невралгией, изменениями в позвоночнике: тогда могут помочь миорелаксанты ( мидокалм, сирдалуд) и нпвс ( ибупрофен, нимесулид, мелоксикам).